Мужчину, спасшего детей в море,наградят наивысшей наградой Владивостока

Олег Гончаров совершил героический поступок

b370f576fc2d75d03eabd277d3c537b8280676de.jpeg

Житель Владивостока Олег Гончаров, отдавший свою жизнь во имя спасения тонущих в море детей, за свой героический подвиг представлен посмертно к  наивысшей награде города – знаком отличия «За заслуги перед Владивостоком» I степени. Решение об этом принял глава краевого центра Виталий Веркеенко после того, как узнал о том, что имя героя не удостоено заслуженных наград.

«Часто за буквами, заголовками, формализмом теряется важное… Обязательно разберусь. Поступки настоящих мужчин должны быть оценены по достоинству. Очень жаль, что посмертно», - написал в Facebook глава краевого центра.

Трагедия случилась в конце августа прошлого года. Тогда Олег Гончаров отдыхал вместе со своими близкими и друзьями на побережье неподалёку от острова Петрова. Ближе к вечеру на море разыгрался сильный шторм и, уже когда отдыхающие собирали вещи, они услышали крики о помощи. Мужчины, в числе которых и был Олег Гончаров, сразу же бросились на помощь.

Как рассказывают знакомые с ситуацией, шторм разыгрался мгновенно. Детей, купающихся в море неподалёку от берега, буквально метрах в тридцати, внезапно накрыло волной и начало уносить в море. Олег сразу же бросился на помощь, подхватил одного из тонущих подростков и вытащил на берег. После этого он бросился спасать других детей. Вместе с Олегом Гончаровым спасти жизнь детям пытались ещё двое мужчин. Одному из участников той спасательной операции удалось выжить. Это был друг погибшего героя Василий Клюкин.

«Ближе к самому острову Петрова проглядывались ещё две фигуры - взрослого мужчины и маленького мальчика. Они тонули. Мы бросились к ним на помощь. Примерно через пятнадцать гребков я понял, что мы до них не доплывём. Волна была такой силы, что накрывала с головой. Развернувшись, мы начали плыть к берегу. В это время я начал тонуть. Я видел берег, но никак не мог к нему подплыть. Алик (Прим.: так называли Олега Гончарова друзья) оказался в этот момент справа от меня, я попросил у него помощи. Алик меня подтолкнул, и я смог выбраться», - так рассказывает о тех страшных событиях Василий Клюкин.

Тонущего третьего мальчика всё-таки удалось спасти. Выбраться из воды не смог вместе с Олегом Гончаровым и второй мужчина, который также пытался помочь детям. Это был Семён Перетягин, который являлся сотрудником МЧС России. За проявленный героизм за спасение жизни утопающего он, как сотрудник МЧС, был удостоен награды посмертно по месту работы.

В администрацию города Владивостока в октябре прошлого года обратились близкие погибшего Олега Гончарова, которые попросили представить геройски погибшего мужчину к награде.

«Сразу же, как мы узнали о ситуации, стали готовить все необходимые документы для представления героя к награде «За спасение погибавших» (посмертно). Собрали все необходимые документы – характеристику, документы из УМВД, ГО и ЧС и других структур, подготовили наградной лист. В рамках подготовки документов мы связывались с родственниками погибшего, пытались уточнить все необходимые сведения у очевидцев. К сожалению, до сих пор добиться получения государственной награды нам так и не удалось. Наверное, нам было отказано в получении государственной награды по формальным причинам», - рассказывают в управлении организационной работы городской администрации.

В связи с этим глава города Виталий Веркеенко поручил специалистам повторно выступить с ходатайством о награждении Олега Гончарова государственной наградой. 

А уже сейчас в администрации Владивостока готовятся документы на награждение погибшего героя наивысшей наградой города – знаком отличия «За заслуги перед Владивостоком» I степени. Награду вручат матери погибшего.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0d320c5f0c9f4fc0611c5d39f35130d25db4dbd2.jpeg

Герой-спасатель вынес двух человек из огня в Приморье

По дороге домой Егор Макаев заметил, что из квартиры многоэтажного дома валит дым

e42f3bf1fe34382d2983c1a67889236b2456dafa.jpeg

Крупную партию гуманитарного груза передал Олег Кожемяко в зону СВО

В ближайшее время оборудование будет доставлено приморским военнослужащим

ed535b73724a0a4334ed94f83e1fd176b74ce87b.jpeg

Пенсионерам рассказали, как увеличить пенсионную выплату

Юрист Сивакова рассказала, что надбавку можно получить, предъявив документ об образовании