Медведев обещает дать денег для систем защиты природных зон

Премьер-министр также напомним, что в ближайшие годы решат насчёт создания ещё 24 особо охраняемых природных территорий

3162429c495810dd395321badd4dcfbf60435458.jpeg

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что система особо охраняемых природных зон в России получит серьезное финансирование, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. Он заявил об этом в пятницу, 10 августа, на встрече с работниками Кроноцкого заповедника.  

«Развитие систем особой защиты, особой охраны природных территорий продолжится», - заверил Медведев.

Председатель правительства также напомнил, что готовится отдельный национальный проект «Экология», в рамках которого в ближайшие годы могут создать ещё 24 особо охраняемых природных территорий.

Финансирование для системы будет достаточно серьёзным. Особенно это очевидно, если сравнить нынешнюю систему заповедников с той, которая была лет 10-15 назад.

При разговоре о деньгах, Дмитрий Медведев отметил, что это могут быть не только бюджетные вливания, но и частные инвестиции.

«На протяжении достаточно длительного периода, я имею в виду особенно 90-е годы да и начало 2000-х, у нас почти денег на развитие и содержание заповедников, особо охраняемых природных территорий не выделялось», - напомнил Медведев.

Председатель правительства также подметил, что нужно искать «золотую середину» между туристическими возможностями заповедников и сохранением природных зон.

Также в рамках встречи Дмитрий Медведев выслушал просьбу работников Кроноцкого заповедника в Камчатском крае. Специалисты попросили предоставить работникам природоохранных территорий дополнительные гарантии или льготы по аналогии с правоохранительными органами.

На это премьер-министр заявил, что рассмотрит такие предложения, если Министерство природных ресурсов и экологии России сформирует. Также он подчеркнул, что это должны быть разумные льготы. Помимо этого, Дмитрий Медведев согласился с предложением дать больше полномочий инспекторам, которые работают в охраняемых зонах на сопредельных территориях.

Глава правительства пообещал сформулировать соответствующее поручение профильным министерствам по итогам встречи.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал об обсуждениях пенсионной реформы, а также о возможном ужесточении ответственности за увольнение пожилых россиян. Помимо этого, глава правительства упомянул субсидированные авиаперевозки на Дальнем Востоке.

Другие материалы рубрики "Общество"
84df0d0a0eaec2bdff30617454b81cf20f43935f.jpeg

Во Владивостоке переменная облачность

Погоду в крае определяют фронтальные разделы.

9bd3669c66f0a1921e0628240536b93b63981d49.jpeg

Гороскоп на 25 апреля

Чтобы избежать конфликтов, посвятите день своим собственным делам и потребностям

bac3b6d5be414fb3ee5a4edb92d58ad4fbfa2d9e.jpeg

Самыми опасным завтраком названы хлопья и бутерброды

Привычному «вредному» варианту диетолог Оксана Михалева предложила полезную замену