Приморские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

В МЧС дали ценные рекомендации

aea583aaf73d45c6e227626f495cb75c685b0cd1.jpeg

В главном управлении МЧС России по Приморскому краю рассказали, что необходимо помнить, чтобы не заблудиться в лесу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В первую очередь, необходимо поставить в известность родных и близких о маршруте, избранном для передвижения по лесу и времени возращения.

«Собираясь в тайгу, одеваться необходимо по сезону. Обувь должна быть удобной, не скользящей и прочной. Не следует забывать о головном уборе. Лучше всего надеть яркую одежду, чтобы быть заметным в лесу, это увеличит шанс спасателей обнаружить потерявшегося человека», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС

При планировании похода в лесную зону необходимо обеспечить себя всем необходимым в путешествии – подготовить компас, нож воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе необходимые медикаменты. В мобильном устройстве необходимо наличие телефонов экстренных служб.

Двигаясь по выбранному маршруту, следует запоминать по пути как можно больше ориентиров, ими могут послужить необычные деревья, скалы, камни и так далее. Это позволит упростить возвращение назад к исходной позиции

Необходимо помнить об ориентирах: заранее следует выяснить расположение основных ориентиров местности – дорог, населенных пунктов, рек, определить по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться и не ходить в лес лес при сильном тумане и прогнозе осадков

В том случае, если вы всё-таки заблудились, нельзя поддаваться панике. Необходимо прекратить движение, подумать - откуда был проложен путь, прислушаться - не слышно ли криков, шума машин или лая собак. Если таковые слышны, то следует двигаться по направлению к ним. В ходе движения нужно оставлять «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани, всё этом может сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

Если есть возможность, нужно влезть на высокое дерево и осмотреться. Возможно, с высоты виднеются дома или дорога, тогда направление движения будет верно выбрано. В случае, если все попытки найти направление верного движения оказались безуспешными, то следует оставаться на месте и подавать звуковые сигналы как можно громче. Можно использовать удары палки о деревья, звук от них расходится далеко по лесу.

Если к ночи дорога назад не найдена и человек не обнаружен спасателями, то ему следует подобрать подходящее для ночлега место. Место для ночлега нужно выбирать высокое и сухое, желательно у большого дерева.

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения по телефону: «101».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.