На ВЭФ-2018 во Владивостоке состоится международный турнир по го

Го – игра императоров и полководцев, суть игры - в окружении территории соперника и расширении границ своего государства

23a3748284f05e399cb64f22bdc4ad79dd742e1b.jpeg

Во Владивостоке на острове Русский 11-13 сентября состоится IV Восточный экономический форум, в программе которого – проведение международного турнира по восточной игре го. Его организует Российская федерация го при поддержке Министерства экономического развития РФ, компаний Polymetal и «Сибур». Планируется, что павильон турнира будет размещен на «Улице Дальнего Востока», сообщает РИА VladNewsd

Проведение турнира будет способствовать развитию культурных и гуманитарных связей между Россией и странами АТР. В программе: товарищеские игры с участием российских и зарубежных бизнесменов и политиков, а также матч с игроком-роботом, управляемым искусственным интеллектом AI Golaxy.

Планируется, что участниками бизнес-программы турнира станут заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков, главный исполнительный директор золотодобывающей компании Polymetal Виталий Несис, председатель китайской инвестиционной корпорации CITIC Group Чан Чженьмин, глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, топ-менеджеры Luxin Investment Holding Group, China Science and Merchants, Kookmin Bank и другие. Ожидается, что площадку турнира посетят официальные делегации Китая, Республики Корея и Японии. Также в планах - участие в бизнес-программе турнира главы Владивостока. Виталий Веркеенко познакомился с этой игрой 20 лет назад, и она отчасти определила его жизненную философию.

«Го – это спорт, стратегия, философия и дипломатия. Рад, что го получила развитие во Владивостоке, важно, что в этом году эта игра станет частью официальных мероприятий ВЭФ, – сказал Виталий Веркеенко. – Кроме того, в 2020 году наш город примет чемпионат мира по игре го. Впервые эта игра шагнет за пределы Азии и неслучайно именно во Владивосток, ведь это гостеприимные ворота между Европой и Азией, где органично сплелись культуры востока и запада. Владивосток – это центр международного сотрудничества России в АТР».

Серия открытых мастер-классов на интерактивной площадке «Мега-Го» познакомит делегатов ВЭФ с правилами главной стратегической игры Азии. В турнире примет участие делегация японской молодежи, которая посетит ВЭФ в рамках Межгосударственной программы молодежных обменов между Россией и Японией. Гости из Японии поучаствуют и в программе Молодежного дня форума.

Отметим, многие бизнесмены и политики играют в го, так как считается, что игра развивает стратегическое мышление и управленческие навыки. Сегодня интеллектуальные подходы го позволяют понять культурный код Востока. Программа турнира продемонстрирует диалог лидеров бизнес-сообщества в традиционном для Дальнего Востока формате – за игровой доской го.

«В шахматах все фигуры разные, а в го каждый камень имеет равную ценность для конечного результата. В шахматах, сделав неудачный ход, любую фигуру, за исключением пешек, можно вернуть на прежнюю позицию, а в го камень, появившийся на доске, уже не может быть сдвинут с места, только удален в случае гибели. И наконец, шахматы – это игра на уничтожение противника, где конечной целью является его капитуляция, а го направлена на захват территории на доске. Эти три момента лично для меня имеют большое значение, не только когда я играю, но и когда думаю о различных деловых и жизненных обстоятельствах», – комментирует Виталий Несис, главный исполнительный директор Polymetal.

В матче c искусственным интеллектом AI Golaxy примут участие делегаты ВЭФ и сильнейшие юниоры сборной России по го. Нейросеть AI Golaxy в 2018 году обыграла чемпиона мира из Китая. Напомним, что ранее в компании DeepMind, принадлежащей Google, разработали самообучающийся алгоритм AlphaGo, который первым в истории победил чемпиона мира по го в 2016 году.

Программа Международного турнира по го на ВЭФ 11-14 сентября (ключевые активности)

Церемония открытия Международного Кубка по го министерства экономического развития РФ с участием главы министерства и презентация 41-го Чемпионата мира по го среди любителей – 11.09
Международный Кубок по го – 11-13.09
Товарищеские игры бизнесменов на полях ВЭФ. Среди участников — заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков, глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, глава Владивостока Виталий Веркеенко, главный исполнительный директор золотодобывающей компании Polymetal Виталий Несис председатель китайской инвестиционной корпорации CITIC Group Чан Чженьмин и другие – 11-12.09
AI Golaxy Challenge Match, матч бизнесменов против искусственного интеллекта Golaxy – 12.09
Награждение победителей международного Кубка – 13.09
Сеанс одновременной игры для жителей Владивостока и гостей ВЭФ с участием ведущих спортсменов России – 14.09
Справочная информация

Го – игра императоров и полководцев, суть игры - в окружении территории соперника и расширении границ своего государства. С помощью го правители Востока учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития.

Сегодня игра го объединяет элиты Азии в неформальный клуб, подобно гольфу на Западе. Чтобы гармонично взаимодействовать с ними, важно говорить на одном стратегическом языке. Го на протяжении столетий было таким языком для разных культур Востока, помогая лучше понять стратегии друг друга. Российские бизнесмены ценят го за нестандартные решения. Членство в международном клубе любителей го открывает в Азии двери, которые всегда будут закрыты для европейцев.

Го по праву считают самой сложной интеллектуальной игрой в истории человечества. Чемпион мира впервые проиграл нейросети в го лишь в 2016 году. Самообучающийся алгоритм искусственного интеллекта создала компания Google, основатель которой Сергей Брин полюбил го еще в свои школьные годы.

Россия лидирует в Европе по числу любителей го и количеству завоеванных призов на международных турнирах. В 2020 году во Владивостоке пройдет 41-й Чемпионат мира по го среди любителей, впервые за пределами Азии.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
46014fed407e2da125252faf391eac62ac9ca38e.jpeg

С начала года во Владивостоке потушили 247 природных пожаров

В крае действует особый противопожарный режим.

479037d89aba80451cdd1e8e1278924e2970aaa5.png

Самыми дотошными соискателями во Владивостоке оказались аналитики и юристы

Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса SuperJob

d104e7f8a9b39d09efbb943ec92dbe0833c4acf8.jpeg

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др