Как во Владивостоке сносят киоски, расположенные в труднодоступных местах

Процесс реформирования системы нестационарных торговых объектов запустил глава города Виталий Веркеенко

199c3c65431275e932b0275e118cadc5c6ebd109.jpeg

Чтобы демонтировать овощной киоск на Юмашева, 2, специалистам предприятия «Содержание городских территорий» понадобилось около трех часов и точный расчет. Незаконный контейнер был установлен между двумя деревьями рядом с автобусной остановкой. Задача была не повредить ни первое, ни второе, погрузить объект на грузовик и вывезти его на штрафстоянку, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

«Сложности еще и не такие бывают, - делятся специалисты. - Часто владельцы таких незаконных киосков пригоняют побольше машин, берут свой ларек в кольцо и снести его очень трудно. Эвакуировать чужие машины мы не имеем права».

Киоск с фастфудом на Гоголя, 39 демонтировали прямо на автобусной остановке, стараясь не мешать движению общественного транспорта и находившимся там пассажирам.

У обоих объектов отсутствовали договоры аренды. Их обнаружили в ходе специальных рейдов, которые проводят специалисты администрации города. Зачастую жалобы на такие киоски поступают и от самих горожан.

При выявлении незаконно установленного объекта составляется акт. Если собственник самостоятельно не убрал объект, то документы направляются на рассмотрение комиссии по освобождению самовольно занятых земельных участков, сносу самовольных построек и переносу иных объектов. После чего распоряжением администрации Владивостока утверждается протокол на снос незаконного объекта. Киоск или гараж вывозится на склад временного хранения. Получить своё имущество владельцы смогут, оплатив стоимость демонтажа и хранения.

Так, ежедневно Владивосток избавляется от незаконных торговых павильонов и палаток, рекламных конструкций, заборов, шлагбаумов. С начала года с улиц города демонтированы сотни незаконных торговых объектов, убраны десятки незаконных рекламных конструкций, гаражей и незаконных стоянок. За 6 месяцев в краевом центре демонтировано почти 370 метров незаконных ограждений.  

Напомним, процесс реформирования системы нестационарных торговых объектов (НТО) запустил глава Владивостока Виталий Веркеенко. Лишние торговые точки в городе убирают, а работающие заставят исправно пополнять муниципальный бюджет и выполнять санитарные требования. В близкой перспективе размещение НТО станет платным и на конкурсной основе.

Также градоначальник поручил выработать единые требования к внешнему виду НТО. Пилотным проектом в этой области стала набережная Спортивной гавани, где из схемы нестационарных торговых объектов исключили и демонтировали большую их часть.

Другие материалы рубрики "Общество"
1335f2e354eabe8dc76221e97c0ba7fb723c691a.jpeg

Мошенники могут списать деньги даже с заблокированной карты

Помимо этого, злоумышленники могут сами заблокировать пластик

b2c4b36a41176c12ed42a9277ed789af2bc7aa2e.jpeg

Дороги ремонтируют на семи улицах Владивостока

Общая протяженность объектов составляет более 4 км

ec01577e9ca3d59b354972e06c4d03481ecb216c.jpeg

Приморье оказалось в числе самых спортивных регионов России

Центр физической культуры и спорта Артемовского городского округа удостоился номинации «Лучший физкультурно-оздоровительный комплекс»