Путин дал новые поручения, касающееся Дальнего Востока

Президент России намерен увеличивать численность населения

d5fa49b542bacbe4c56a54497d65549c48d51a82.jpeg

Президент России Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву до 10 августа представить предложения, стимулирующие приток населения на Дальний Восток, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В тексте поручения говориться, что решать поставленную задачу будут с помощью увеличения размера финансовой помощи работодателям, участвующим в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа; увеличения размеров подъемных, выплачиваемых участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению проживающих за рубежом соотечественников и членов их семей в Россию, в российские регионы, входящие в состав Дальневосточного федерального округа.

Также Путин поручил подготовить доклад о специальных мерах по поддержке рождаемости в регионах Дальнего Востока, в том числе за счет повышение размера единовременной выплаты при рождении первого ребенка, а также выделения средств семьям при рождении второго ребенка. Еще одной стимулирующей мерой может стать применение пониженной ставки ипотечного кредита для семей с детьми.

Все эти вопросы будут рассмотрены до 30 сентября.

Также Владимир Путин поручил правительству проработать предложение о введении обязательной доли расходов в размере 5,5% на дальневосточные инвестпроекты в рамках госпрограмм. При проработке этого вопроса кабмин должен будет провести оценку для подтверждения целесообразности создания в Дальневосточном федеральном округе соответствующих объектов с учетом их планируемой загрузки. Предстоит также проверить наличие проектно-сметной документации по объектам региональной и муниципальной собственности и подтвердить готовность регионов и муниципалитетов к финансированию содержания новых объектов региональной и муниципальной собственности.

Доклад по этой теме должен быть представлен, согласно поручению, к 10 сентября.

Также на Дальнем Востоке произойдет выравнивание энерготарифов до среднероссийского уровня до 2028 года. Кроме того, кабмин должен будет подготовить предложения об утверждении механизма долгосрочного регулирования энерготарифов, тарифов на природный газ, воду для новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке при условии наличия у регионов ДФО утверждённых схем развития энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Правительству также поручено представить предложения, касается возможности исключения из оценки налогового потенциала дальневосточных регионов при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности объёма налоговых льгот по налогу на имущество организаций в отношении новых объектов туристической индустрии, а также по земельному налогу в отношении участков, на которых расположены такие объекты, в случае освобождения налогоплательщиков от этих налогов сроком до пяти лет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c49a4dfba977a04e9bcdd3ab1621038748bf20fb.jpeg

Отряд кораблей ТОФ отправился на поиски подводной лодки

Экипажи также должны обнаружить артиллерийские позиции условного противника

a85aee884934f0b96cca45866157ccc5ba0b9963.jpeg

«Сладкие» леопарды из Приморья появились в продаже по всей России

Теперь можно не только подсластить чай, но и прочитать о редком пятнистом хищнике

6d59f0de20d1fa50d3d2cbe8e1be553c77db37d9.png

Во Владивостоке чаще всего личная жизнь «хромает» у учителей и врачей

Данные представители профессий больше сосредоточены на работе