Как развить у ребёнка усидчивость и внимание

РИА VladNews расскажет несколько способов приобрести необходимые для учебы качества

8878a9bb66953e390744175c4288614add634745.jpeg

До начала учебного года осталось всего несколько недель, родители уже готовят детей к школе. РИА Vladnews расскажет, как помочь ребёнку развить усидчивость и внимательность, не лишая его радости летних каникул.

Игровая форма обучения отлично подходит для развития концентрации и усидчивости. В любом доме, где есть дети, найдутся пазлы, конструкторы, раскраски, пластилин. Уровень сложности пазлов и конструкторов должен соответствовать возрасту ребёнка, а картинка или итог сборки - его интересам, тогда он с удовольствием проведёт время за занятием. Раскраска должна иметь мелкие детали, так как закрашивать крупные детали  одним цветом ребёнку быстро надоест. Не стоит забывать о поделках из бумаги, картона, пластилина и подручных материалов. Можно творить по образцу или создавать вещи из своих фантазий, главное - вдохновить ребёнка и предоставить ему средства для воплощения его идей.

Учиться можно не только в процессе игры, но и в процессе самой жизни. Терпение, усидчивость и внимание поможет выработать рыбалка, собирание ягод и грибов. Мамы и бабушки могут создавать с девочками украшения из бусин и бисера, вышивать небольшие яркие картинки. Можно привлекать детей к приготовлению блюд: рассказывать им весь алгоритм действия, занимать ребёнка нарезкой, помешиванием, раскладкой и так далее. 

Можно воспользоваться детскими журналами, учебными пособиями или Интернетом как источниками заданий на внимательность и усидчивость. Найти отличия, решить шараду, разгадать небольшой кроссворд - это отличная тренировка для малышей и не только.

Конечно, нельзя забывать о чтении. Младшим школьникам родители могут читать вслух длинные сказки: текст делится на несколько вечеров, перед прочтением продолжения дети пересказывают предыдущие части. Неусидчивых старшеклассников нужно увлечь интересной книгой, возможно, почитать с ребёнком одно и то же: появится мотивация, ведь нужно успевать за родителями и обсуждать с ними прочитанное.

И помните, что детям очень важны мнение, внимание и поддержка родителей. Необходимо искренне хвалить ребёнка за успехи и поддерживать при неудачах.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57d0d51f909d69fe5e84d048dc17242670a730b5.jpeg

Чтение с экрана может быть менее эффективным, чем с бумаги

Ученые провели исследование на фоне популяризации электроники в среду обучения школьников

82152873bcc700086ed8d477ef501932a19712fe.png

В Приморье введена новая мера поддержки для участников СВО

Корректировке подвергся закон о газификации жилых домов

f2fd0a7b15be5e2ff997367ab3b80beb828ed7cf.jpeg

Завершается ремонт водопропускных труб в поселке Трудовое

Участок заасфальтируют в ближайшие дни