Как выпускнику подготовиться к поступлению в вуз

Советы будущим одиннадцатиклассникам и их родителям

8aba4bad3c0690dc9114db3019fbd3a95184a063.jpeg

Приближающийся учебный год особенно важен для будущих выпускников. РИА VladNews расскажет, как подготовиться ученикам и их родителям к выпуску из школы и поступлению в высшие учебные заведения.

Самый важный вопрос для будущих выпускников - куда поступать. От ответа на него зависят дальнейшие действия. Для начала необходимо определиться в профессией. Далее - смотрим, в каких местных вузах есть факультеты, где дают нужное образование. Если выпускник готов покинуть отчий дом - рассматриваем вузах в других городах. Внимательно изучаем сайты вузов и факультетов: программу обучения, преподавательский состав, необходимые для поступления экзамены, проходные баллы прошлых лет. Сравниваем учебные заведения и составляем свой личный рейтинг из пяти вузов: именно в такое количество мест абитуриент имеет право подать документы для поступления.

Чаще всего вузы требуют результаты ЕГЭ по одним и тем же предметам, таким образом, определившись с факультетами и вузами, мы имеем список предметов, по которым ученику нужно будет сдать экзамены. Неплохо иметь представление, какое количество баллов нужно набрать в сумме за все экзамены, чтобы поступить. Но стремиться, конечно, всегда нужно к большему: проходной балл может неожиданно подняться. Будьте внимательны, некоторые вузы проводят собственные вступительные испытания, к ним тоже нужно готовиться.

В школах редко дают необходимый уровень знаний для успешной сдачи ЕГЭ и вступительного испытания: если нужно набрать высокий балл, обращаемся к репетиторам, специальным курсам подготовки к ЕГЭ. Не стоит пренебрегать курсами и консультациями, которые проводят ВУЗы для абитуриентов. Это хороший способ познакомиться с вузом, преподавателями, узнать об особенностях проведения испытаний, требованиях к студентам и получить хорошую подготовку к экзамену. Если вуз не имеет подобных курсов, стоит посетить учебное заведение в день открытых дверей - ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать в Интернете.

В течение учебного года важно отслеживать прогресс - писать диагностические варианты ЕГЭ, это поможет понять, насколько эффективны занятия. В случае получения неудовлетворяющих вас результатов стоит задуматься о смене курсов или репетитора. Не менее важно укладываться в отведённое на экзамен время, сохранять спокойствие и уверенность в себе.

Если вы хорошо подготовились, то весной вам не придётся сильно переживать , ведь вы сделали всё правильно и имеете чёткий план действий на будущее.

Подведём итог. Что нужно сделать:

1. Определиться с профессией.

2. Найти все вузы, где можно ею овладеть.

3. Отобрать 5 понравившихся вузов и 5 факультетов

4. Уточнить список предметов, по которым нужно сдать экзамены.

5. Готовиться своими силами, с репетиторами, на курсах, консультациях.

6. Отслеживать успехи и корректировать программу при необходимости.

7. Сдать экзамены, подать документы в вузы и ждать результатов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c49a4dfba977a04e9bcdd3ab1621038748bf20fb.jpeg

Отряд кораблей ТОФ отправился на поиски подводной лодки

Экипажи также должны обнаружить артиллерийские позиции условного противника

a85aee884934f0b96cca45866157ccc5ba0b9963.jpeg

«Сладкие» леопарды из Приморья появились в продаже по всей России

Теперь можно не только подсластить чай, но и прочитать о редком пятнистом хищнике

6d59f0de20d1fa50d3d2cbe8e1be553c77db37d9.png

Во Владивостоке чаще всего личная жизнь «хромает» у учителей и врачей

Данные представители профессий больше сосредоточены на работе