Мэр Владивостока остался недоволен работой одного из застройщиков

Виталий Веркеенко потребовал срочно укрепить откос на Аллилуева, 10

0599a9ca01f53333039ba23836876c57b3a096ae.jpeg

Провести срочные работы по укреплению откоса, не допустить катастрофических последствий обвала грунта потребовал у застройщика объекта в районе улицы Аллилуева, 10 глава Владивостока Виталий Веркеенко 17 августа в ходе выездного совещания, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

 совещание Аллилуева 1

Здесь, на месте строительства четырехэтажного магазина розничной торговли с фитнес-центром обрушился грунт на косогоре и часть придомовой дороги возле дома № 10 на улице Аллилуева. В результате чрезвычайного происшествия круговой проезд вокруг жилого дома перекрыли. При этом, по мнению специалистов и жителей, если не принять самых срочных мер, существует реальная угроза дальнейшего сползания грунта и даже обрушения дома.    

По причине частичного обрушения дорога перекрыта

На выездное совещание, организованное по поручению главы города, были приглашены представители застройщика – ООО «Фокс», подрядной строительной организации, а также специалисты Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (по законодательству, инспекция ведет надзор за соблюдением проектной документации и технологических требований при строительстве).

По информации управления градостроительства и архитектуры, нарушения со стороны застройщика фиксировались здесь и ранее. Так, проверка, проведенная в апреле 2018 года, выявила, что земельный участок, выданный в аренду ООО «Фокс» департаментом земельных и имущественных отношений под строительство четырехэтажного объекта, используется не по целевому назначению – под парковку. По результатам проверки застройщику вынесено предписание не только прекратить использовать участок под автостоянку, но и укрепить откос.  

Выездное совещание Аллилуева (6).jpg

В июле текущего года в ходе вновь проведенной проверки установлено, что откос так и не укреплен, в связи с чем представитель ООО «Фокс» был приглашен в администрацию Владивостока для составления протокола об административном правонарушении.

Как пояснил представитель застройщика, все дождевые и грунтовые воды, которые собираются в районе вышестоящего дома – Аллилуева, 10 – никуда не отводятся, поскольку нет систем водоотвода, поэтому вследствие дождей потоки воды устремились как раз на строительную площадку, где велись подготовительные работы для устройства фундамента.

«Как получилось, что в проекте не предусмотрены работы по укреплению грунта? Почему оказались некачественно проведены геологические изыскания? – обратился к представителю компании Виталий Веркеенко. – Ответственный застройщик обязан понимать: вы начинаете работы в непосредственной близости от высотного жилого дома, расстояние – буквально несколько метров! Дом стоит на краю откоса. Вам выдавались предписания – еще до начала строительства, и до тайфунов, и если бы все было выполнено, таких последствий не было бы».

Выездное совещание на Аллилуева, 10

Как сообщил и.о. руководителя Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Вячеслав Рябов, инспекция также проводила ряд проверок и выдавала предписания об устранении нарушений.

«Сейчас, когда произошла аварийная ситуация, будет проведено административное расследование причин, виновные привлечены к ответственности, - подчеркнул представитель инспекции. – Все необходимые предписания выданы, застройщик уже предоставил документы по устранению нарушений. Проводим проверки ежедневно».

Держать ситуацию на особом контроле попросил глава города специалистов строительного надзора.

«Все мероприятия должны быть выполнены в полном объеме и самым срочным образом, - вновь обратился Виталий Веркеенко к строителям. - По прогнозу скоро вновь ожидаются сильные дожди, и брезент, которым вы укрыли откос, ситуацию не спасет. Срочно приступайте к серьезным работам по укреплению грунта и откоса. Подобная ситуация случилась в прошлом году на улице Станюковича – там также обрушился грунт, и потребовались серьезные меры по восстановлению подпорной стены и дороги. Здесь положение даже серьезнее - из-за того, что большой жилой дом в критической близости от котлована. Поэтому стройку продолжите потом, в первую очередь немедленно исправляйте ситуацию – чтобы не допустить критических последствий!»

Представитель застройщика сообщил, что как раз сейчас все эти работы активно ведутся и в ближайшие дни откос будет укреплен. Также компания «Фокс» по завершении строительства объекта в качестве подарка жителям   проведет полный комплекс благоустройства на придомовой территории, в том числе, будет построена система водоотведения – для отвода ливневых и грунтовых вод, которые сейчас нередко затапливают двор.

В завершение выездного совещания глава Владивосток поручил службам администрации города держать ситуацию под строгим контролем.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет

2ffe0252c60b189a1d91ec689ddc262611f32379.jpeg

Ввоз креветок из Вьетнама приостановлен в Приморье

В продукции выявлено нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований

a30f9226fae4683de4bc16258422c86ba97d1648.jpeg

Старые автопокрышки вывозят с улиц Владивостока

Их отправят в специализированную компанию для переработки