В Приморском крае прошёл первый экологический фестиваль

«Земля леопарда – на стыке культур»

4eca1e8c0a751c78f60160701529e25f2faca76a.jpeg

Первый экологический фестиваль «Земля леопарда – на стыке культур» состоялся в Хасанском районе Приморского края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Масштабный праздник включил в себя множество развлекательных мероприятий и объединил не только жителей, но и гостей края.

Фестиваль был организован в результате совместной деятельности национального парка «Земля леопарда» и департамента туризма Приморского края. Местом проведения выбрали село Барабаш.

«Основная цель мероприятия – сформировать привлекательность Хасанского района, как территории, развивающей событийный туризм. Также среди задач – обратить внимание жителей и гостей края на необходимость восстановления баланса природы и культурных традиций народов, проживающих в соседстве с редчайшей кошкой – дальневосточным леопардом», – подчеркнула заместитель директора по туризму и экологическому просвещению парка Зиля Ибатуллина.

Вдохновителем идеи проведения фестиваля стал уникальный микс культуры, истории и природы муниципалитета. Во время последнего ледникового периода эти места практически не пострадали от катаклизмов, благодаря чему с древних времен здесь сохранилось богатейшее разнообразие флоры и фауны, равных которому нет на всем Дальнем Востоке. Кроме того, испокон веков на территории южного Приморья проживало множество народностей, а в начале 20 века этническое разнообразие стало шире благодаря переселенцам – русским, украинцам, татарам, башкирам и другим.

Всю глубину разнообразного потенциала Хасанского района продемонстрировали организаторы фестиваля – на специальной площадке гостей заповедного уголка встретили музыка, угощения, уникальные сувениры и творческие мастер-классы в исполнении представителей местных диаспор и жителей Хасанского района – соседей дальневосточного леопарда.

Кроме того, была организована «Хасанская мастерская», где каждый мог смастерить и приобрести сувениры из эко-материалов: поделки из дерева, войлока, шерсти и глины ручной работы. А площадка «Дары Барабашского леса» представила ценителям экологически чистой продукции овощи, фрукты, ягоды, травы и мед, собранные в Хасанском районе.

Планируется, что фестиваль «Земля леопарда – на стыке культур» станет ежегодным.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1fd034cd05cf5fc6d046622b7ac056e6478c1675.jpeg

Меры общественной безопасности повышают во Владивостоке

Места проведения массовых мероприятий заранее проверят кинологические группы

0de65187498aa3249df68ebdd6584864b3483f6e.png

Приморские врачи рассказали, сколько сна нужно детям

Что нужно делать, чтобы ребенок вовремя лег спать и хорошо заснул – в материале РИА VladNews

c85da320ccfde82d609c1d73a580123796d6d696.jpeg

Более 15 тысяч приморских семей направили маткапитал на обучение детей

Выплата может быть направлена на любое образование – от дошкольного до высшего