25657c48200d353bbdecdab7c5df9f379bf7fccd.jpeg

Корреспондент РИА VladNews попробовал себя в роли кондитера

Проект «Попробуй на себе» набирает обороты – фоторепортаж РИА VladNews

Всем известно, что сладости поднимают настроение и делают нашу жизнь чуточку лучше, ведь в одном кусочке шоколада содержится около трехсот элементов, среди которых есть аминокислота триптофан. Именно при участии триптофана в головном мозге вырабатывается серотонин, который и является тем самым «гормоном счастья», и чем большее количество в нашем организме серотонина, тем более счастливыми мы себя ощущаем. 

Существует ли на свете такой же простой и доступный источник наслаждения, как кусочек вкусного торта? Учеными доказано, что ощущение тающего на языке лакомства одно из самых сильных по уровню испытываемого удовольствия.

В рамках проекта РИА VladNews «Попробуй на себе» корреспондент Елена Виноградова решила попробовать себя в кондитерском деле и приготовить вместе  с известным кондитером Приморья Надеждой Бондарь торт «Красный бархат».

Наша съемочная группа побывала в кондитерской, которая любезно предоставила площадку для приготовления сладкого лакомства и возможность окунуться в мир кондитерского искусства.

«Первое с чего должен начинать каждый кондитер, оказавшись на кухне, надеть форму, а потом тщательно помыть руки с мылом. Вообще, кондитеры моют руки чаще, чем врачи, примерно 30 раз за приготовление одного торта. Не должно быть яркого маникюра, так как даже небольшое попадание лака в изделие строго запрещено», - рассказала мастер Надежда Бондарь.

После подготовительной процедуры мы приступили к укладыванию коржей в форму, которые были заранее приготовлены из кексовой начинки.

Форма и все специальные приспособления для приготовления торта в домашних условиях продаются в специализированных магазинах.

Мы установили нужный диаметр и приступили к обрезанию коржей под круглую форму. Затем разделили кексовые коржи на несколько небольших кусков и начали укладывать их руками на дно основания кондитерской формы. Это удивило больше всего, так как мы были уверены, что коржи не делятся на куски, а их нужно укладывать в более твердом состоянии.

Наш торт «Красный бархат» состоял из восьми коржей, пропитанных кремом из сливочного сыра  маскарпоне и креметте, который имеет слегка солоноватый вкус. К сырам мы добавили двести пятьдесят миллилитров сливок и всю консистенцию сбили в профессиональном миксере.

При помощи специальной силиконовой лопатки для выравнивания поверхности торта мы приступили к укладыванию воздушного крема между слоями сладкого изделия. Нанесение крема довольно сложно занятие: важно не просто промазать коржи, а равномерно распределить начинку на всю поверхность слоя.

В процессе приготовления Надежда рассказала, как начинала свой путь в мир кондитерского искусства.

«Я работала шеф-поваром и четыре года назад не могла представить, что моя жизнь в один прекрасный день кардинально перевернется, и я стану работать кондитером. Случайности не случайны, одна из моих любимых фраз. Однажды моя коллега предложила мне испечь заказной торт. Сначала я отказывалась, но потом решила попробовать, и знаете, у меня неплохо получилось. С тех пор прошло много времени, и мы с мужем Сергеем, который тоже кондитер, приготовили огромное количество тортов, но я никогда не забуду свой первый торт. Ведь с него началась моя новая и очень интересная жизнь», - поведала нам Надежда.

Мастер-кондитер Надежда Бондарь решила не останавливаться на приготовлении простых свадебных тортов, она одна из немногих в нашем городе, кто делает сложные многоуровневые, подвесные торты-люстры, а также постоянно самосовершенствуется и принимает участие в различных конкурсах для кондитеров.

Весной этого года во Владивостоке впервые проходил конкурс «International Pastry Cup», в котором Надежда  завоевала бронзу, приготовив почти двухметровый торт весом в 14 килограммов. Конкурсный торт известный кондитер выполнила в необычном черном цвете, он был создан по мотивам композиции Клода Дебюсси «Лунный свет».

После того, как мы уложили все восемь коржей в форму, приступили к самой красивой части -украшению ягодами, предварительно помыв и просушив их на бумажном полотенце.

Рисунок из черешни и вишни решили выполнить в корпоративном стиле нашего медиа-холдинга и выложили ягодами логотип 8 канала. Затем торт отправили в холодильник на четыре часа.

В ожидании сладкого лакомства Надежда рассказала несколько курьезных историй из своей практики.

«У меня много было смешных историй, но самая, запоминающаяся произошла год назад на свадьбе известного ведущего Константина Белецкого и его супруги Валерии. Я работаю в Артеме, а свадьба была во Владивостоке. Мы привезли торт на площадку, а когда стали разбирать коробки, увидели, что не хватает целого яруса для свадебного торта. Хорошо, что было время, и мы с водителем на высокой скорости помчались обратно. Пришлось собирать торт очень оперативно, и мы управились всего за один час. Это сейчас мы с командой смеемся над ситуацией, но тогда нам было не до шуток, так как к своему делу я подхожу очень ответственно и абсолютно каждый торт для меня важен»,- рассказала кондитер.

Наш первый торт «Красный бархат» получился очень нежным и вкусным. Надежда Бондарь похвалила корреспондента и сказала, что с удовольствием примет в свою команду профессионалов.

Сюжет о том, как быстро приготовить вкусный торт в домашних условиях и порадовать своих родных, коллег сладким лакомством, смотрите 22 августа в вечернем выпуске новостей на 8 канале.

В ближайших планах корреспондентов РИА VladNews – встать на доску для сёрфинга, попробовать себя в роли бармена, приготовить сладкий шедевр под руководством опытного кондитера… Но не будем раскрывать всех секретов – следите за новостями!

Другие материалы рубрики "Общество"
4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков

5a97f09f24a48a6dba648993dcfb3111a12cb6aa.jpeg

Сотрудники ДПС ГИБДД в Арсеньеве обвиняются в превышении своих полномочий

В настоящее время устанавливаются лица подозреваемых из числа сотрудников полиции.

ce74baffce356306c93359751ba8299a2989d913.jpeg

«Земля леопарда» ищет волонтеров на прополку кедра

Такая работа поможет совместить полезное с приятным