b9931970fa72892ab055198e0ba3f19adb3622da.jpeg

Фестиваль на «Земле леопарда» сплотил жителей и гостей Приморья

За два дня фестиваль собрал почти две тысячи гостей из разных регионов России

Хасанский район в минувшие выходные стал местом притяжения для всех, кто любит наш край и кого волнует  сохранение его природного богатства. Здесь, на территории Барабашского сельского поселения, состоялся первый краевой творческий фестиваль "Земля леопарда – на стыке культур", сообщает РИА VladNews со ссылкой на Газету "Владивосток".

По оценке организаторов экологического праздника, за два дня его посетило без малого две тысячи человек. Люди ехали в Барабаш из Владивостока, Уссурийска, Хороля, из Андреевки, Краскино, Славянки и других населенных пунктов южного Приморья. И все, кто побывал здесь впервые, сделали для себя немало открытий.

Хасанский район – идеальное место для развития экологического туризма: природа здесь дикая, как на необитаемом острове (спасибо статусу особо охраняемой природной территории), и уникальная. Места эти не были затронуты последним оледенением, благодаря чему с древних времен здесь сохранилось богатейшее разнообразие флоры и фауны, равных которому нет на всем Дальнем Востоке.

Но чтобы привлечь в эти места отдыхающих и заработать деньги на развитие местного туризма, о котором в последние годы много говорят, нужна изюминка. Что-то свое, необычное.

И таким эксклюзивом, по мнению Константина Шестакова, директора департамента туризма администрации Приморского края, может стать фестиваль, организованный национальным парком «Земля леопарда». По словам чиновника, огромное число местных туристических компаний заинтересовано в этом мероприятии.

"Для жителей Барабаша, Хасанского района и для всего Приморья это еще одна прекрасная возможность сделать туристическую отрасль края привлекательнее. И, безусловно, это повод для того, чтобы больше людей узнали о нашей дальневосточной кошке – самом редком леопарде в мире, - сказал Константин Шестаков, обращаясь к гостям фестиваля"

Стержнем творческой программы фестиваля стал концерт коллективов художественной самодеятельности, который шел в режиме он-лайн. Вот где воочию проявилось многонациональное звонкоголосье Приморья. Свои песенные и танцевальные номера привезли представители различных диаспор нашего края: татаро-башкирский вокальный коллектив,  украинский народный хор, вокальная группа этнических корейцев, русский народный хор. Особо отличилось местное казачье общество. Именно казаки с Барабашского казачьего хутора своим дружным и громким пением зажгли публику. Веселые казаки накормили народ гречневой кашей с тушенкой, приготовленной здесь же, в походной кухне.

По общему мнению гостей и участников фестиваля, мероприятие хоть и проводилось впервые, тем не менее комом не вышло. Чувствовалось, что в его подготовку было вложено немало сил. К примеру, пока родители смотрели выступление самодеятельных артистов, детей задействовали на уникальных мастер-классах: учили технике рисования на воде эбу, искусству изготовления свечей из вощины и плетения из сена оберегов. 

"Мы долго готовили этот фестиваль. Наши сотрудники и особенно отдел экологического просвещения старались, чтобы праздник получился многоплановым, интересным, красочным. И, по-моему, нам это удалось. Мы будем стараться ежегодно делать подобные мероприятия именно в таком формате, - рассказал «В» и.о. директора ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома".

Фестиваль организовывал не только нацпарк, заметил его руководитель. Потому что без помощников и друзей в таком хлопотном деле не обойтись.

Среди партнеров национального парка огромную поддержку этому масштабному мероприятию оказала компания «Востокцемент». Дело в том, что вот уже второй год холдинг является хранителем одной из пятнистых кошек, обитающих на «Земле леопарда», самки по кличке Аврора, и активно участвует в событиях, организуемых нацпарком. Гости фестиваля в Барабаше получали от предприятия наклейки, разработанные дизайнерами совместно с ФГБУ «Земля леопарда», а творческие коллективы, выступавшие на сцене, награждались ценными подарками от «Востокцемента».

Примечательно, что символ «Востокцемента» - тоже крупная дикая кошка – тигр, изображенная на логотипе компании.

"Тигр – это мощь и сила. Леопард – стратегия, ум, ловкость. Такое кошачье братство отображает суть нашей компании. Это очень редкие хищники, и в наших силах помочь им, – так прокомментировал генеральный директор «Востокцемента» Виктор Иванов принятие решения о шефстве над леопардессой Авророй. - Мы считаем важным помогать родному дальневосточному региону. Мы здесь живем, трудимся, производим нашу продукцию и соседствуем с уникальной природой и ее обитателями. И наша задача как производственного холдинга сделать все, чтобы сохранить природу, минимизировать воздействие на окружающую среду. 2017 год был объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Поэтому мы тоже решили не остаться в стороне и внести свою лепту, и поэтому именно 2017-й стал началом нашего сотрудничества с национальным парком «Земля леопарда»".

Аврора всегда идет вперед

Хранители леопарда – это своеобразные «крестные» редких хищников. Такой титул присваивается людям, которых объединяет любовь к природе и желание внести свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда. Среди Хранителей есть как политики и знаменитости, так и обычные люди разных профессий,  школьники и даже целые организации. Готовность помочь защитить уникальную природу «Земли леопарда» дает Хранителю право выбрать имя для своего подопечного.

«Востокцемент» также получил возможность выбрать имя для самки дальневосточного леопарда, над которой он взял шефство. Сотрудники компании дали леопардессе Leo 63F имя Аврора в честь богини утренней звезды. Имя для своей подопечной выбирали всеобщим голосованием, предложив 50 различных вариантов. Имя, кстати, было предложено сразу двумя сотрудниками, которые объяснили, что оно очень подходит характеру и темпераменту этой кошки.

Сотрудники холдинга активно интересуются жизнью дальневосточного леопарда и его домом – национальным парком «Земля леопарда», прошли экскурсионным маршрутом «Тропой леопарда».

Кстати, нацпарк и «Востокцемент» вместе разработали эмблему, которая на данный момент воплотилась в наклейках, их совместно раздают на разных мероприятиях.

Леопардессе Авроре, над которой шефствует холдинг «Востокцемент», всего шесть лет, по звериным меркам, она в самом расцвете сил. Аврора живет в южной части «Земли леопарда», на границе национального парка и Китая. Поэтому неудивительно, что за годы наблюдений ее фиксировали фотоловушки двух стран. Однако, судя по всему, с ее точки зрения именно российская территория лучше всего подходит для выращивания потомства: несмотря на «двойное гражданство», Leo 63F предпочла обучать своего котенка охоте на «Земле леопарда». Трехмесячный малыш и его счастливая мама попали в объектив камеры в национальном парке в начале прошлого года.

В минувшем году Аврора стала чаще появляться перед фотоловушками «Земли леопарда». Но эта самка не любит отдыхать перед объективом и делать селфи. Она всегда сосредоточена и, похоже, точно знает, чего хочет. Чаще всего она «фотографируется» стремительно идущей вперед. Это ее самый любимый ракурс.

Другие материалы рубрики "Общество"
d04fd99f12b18466a81355eecbb7d5192dc5018d.jpeg

Дожди и ветер накрыли Приморье

Температура воздуха в крае +3...+21°C

c5901d26b8a437d30a0ca0bae309c4cf4385731a.jpeg

Гороскоп на 24 апреля

Сегодня возможны конфликты на пустом месте и нежелание идти на компромисс

74619074e7fc99a9e279cb5a9a8cbffa6fcb93a9.jpeg

Названы главные правила здорового завтрака

В первый прием пищи следует отказаться от сахара и кофе