Правительство защитит пострадавших от загрязнения окружающей среды

Кого и от чего спасёт новое экострахование

1d720fadc8a61aff4bf38ebdd67599631f61672c.jpeg

Экострахование - это создание страховой защиты на случай внезапного сверхнормативного загрязнения окружающей среды, на данный момент экострахование в России развито слабо, но правительство намерено это менять. РИА VladNews расскажет, какие изменения планируют внести в законодательство, и коснутся ли они простых людей.

Специалисты оценивают убытки от вреда окружающей среде в 100 миллиардов рублей в год.  При этом в стране почти не выплачивается компенсация пострадавшим от аварийного загрязнения среды и отсутствуют экономические инструменты для предотвращения и возмещения вреда окружающей среде.

Экспертный совет при правительстве предлагает с помощью экологического страхования «материализовать» ответственность за нанесение такого рода вреда.  Договор страхования должны заключать все предприятия, организации, учреждения и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, являющуюся источником повышенной опасности для окружающей природной среды. В качестве страховщиков будут выступать организации, получившие лицензию на экострахование. В качестве пострадавшего может выступать государство, предприятия и граждане.

Белый дом предлагает закрепить механизм возмещения ущерба пострадавшим отдельным законопроектом. Для каждой отрасли экономики будет разработан экологический стандарт, в регионах планируют запустить пилотные проекты разных видов экострахования. Контроль за снижением экологических рисков предлагают отдать страховщикам - такая система страхования экорисков действует в Европе и США уже 30 лет.

Правительству ещё предстоит разработать тарифы экострахования, чтобы расходы на предотвращение и ликвидацию экологических катастроф не превышали сборы страховщиков. Также необходимо разработать поправки к действующим законам и создать экономическую заинтересованность в экостраховании у хозяйствующих субъектов. Для этого планируется создать рабочую группу, в которую войдёт Минприроды, Минэкономики, Минфина, МЧС, Росприроднадзора и Ростехнадзора.

Периодически тему экологического страхования в России поднимают уже более 15 лет. Схожий, с предлагаемым сейчас, законопроект даже был некогда принят в первом чтении, но потом работа по нему остановилась.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
88a715faec472b5934f1acc29f4b9ddc4410903b.jpeg

Авиационную мину вынесло на берег в Приморье после шторма

По предварительной информации, это PM-1, реактивно-всплывающая авиационная мина, на вооружении с 1960 года

c372e11a016a96311f0ebccaa59c447914dd0c9a.jpeg

В мае россиян ждет индексация пенсий

Кого коснутся изменения – в материале РИА VladNews

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня