В Приморье «приехала» новая электричка

Врио губернатора посетил торжественный запуск современного электропоезда

954244049ca503b4c8abc87427c726c3015dce29.jpeg

Новая электричка вышла на маршурут в Приморье, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко принял участие в торжественной церемонии отправки в первый рейс нового электропоезда в четверг, 30 августа. Это первый из пяти новых электропоездов, которые поставят в Приморье по итогам обращения главы края Андрея Тарасенко к президенту России Владимиру Путину. 

Руководитель края отметил, что этот поезд – самый современный и оборудован по «последнему слову» безопасности и комфорта для пассажиров.

Электропоезд прибыл в Приморье 16 августа и до сегодняшнего дня проходил обкатку, чтобы полностью настроить все системы работы, включая синхронизацию со спутниками.

«Этот поезд первый из пяти, которые будут поставлены в Приморье по поручению Президента. Две четырёхвагонных электрички получим в декабре, еще две – в следующем году», – отметил Андрей Тарасенко.

В электричке – 586 посадочных мест, все сидения современные и эргономичные. Все шесть вагонов оборудованы системой по подъему маломобильных пассажиров, санитарные комнаты также приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Тамбуры оборудованы креплениями для велосипедов.

Поезд собран в Московской области на Демиховском заводе. Производство таких поездов началось только в 2018 году, и приморская электричка стала 17-ой собранной на этом предприятии. Сегодня такие поезда пока эксплуатируются всего в двух регионах России – Ростовской и Волгоградской областях, а также поставляются в Казахстан.

Новый поезд в Приморье будет ходить по 10 маршрутам – из Владивостока в Смоляниново, Кипарисово, Артем-1 и обратно с различными остановками. 

Перед торжественной церемонией отправления электрички Андрей Тарасенко подписал соглашение с начальником Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Николаем Маклыгиным. Предмет соглашения – организация сотрудничества сторон для реализации на территории Приморского края Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ.

Соглашение предполагает взаимодействие Администрации края и Дальневосточной железной дороги по вопросам повышения качества, скорости, безопасности пригородных пассажирских перевозок, стремление к сохранению маршрутной сети на территории края и возобновлению социально значимых и востребованных маршрутов.

Также в документе прописано создание условий для сохранения ценовой доступности и повышения конкурентоспособности пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и внедрение для пассажиров транспортных карт и других видов безналичной оплаты проезда.

«Мы сейчас вводим социальную карту «Приморец», в ней, в том числе, будут предусмотрены льготы на проезд в электротранспорте», – отметил Андрей Тарасенко.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_549860_news_xxxl.jpg

Владивостокская семья Виткиных – победитель конкурса «Семья года»

«Золотую семью» из Приморья наградят в Кремле

7f973b8a3d31ccd552a36c4516daa97f773fcf89.jpeg

Ливневую канализацию отремонтируют на ул. Выселковая во Владивостоке

Планируется отремонтировать 400 метров ливневой канализации

09c8306b8b8a6e7b25439f5f3ae6465f9fbe2f00.jpeg

В Находке строят образовательный комплекс с IT-полигоном и планетарием

Школа №1 «Полюс» станет центром технологий и астрономии для школьников