Приморье попало под гнев Медведева

Премьер недоволен капремонтом в школах

2c472460664cf65ecaf64743f71f8aaf2f61a052.jpeg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы губернаторы отчитались за срыв капремонта в школах в ряде регионов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ. Об этом речь зашла в ходе селекторного заседания о готовности системы образования к новому учебному году.

«В ряде регионов есть школы, которые находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, мы продолжим это делать, — сказал премьер. — По-прежнему есть школы, где нет водопровода, отопления центрального, канализации, теплых санузлов. Я каждый год акцентирую внимание губернаторов на это, знаю, что определенная работа ведется, но темпы недостаточны».

Премьер-министр потребовал от региональных властей подробного доклада с объяснениями, почему так происходит, тем более, что регионы-аутсайдеры из года в год одни и те же. При этом в список таких «аутсайдеров» попал и Приморский край.

«Поручение на эту тему мною было дано, хочу, чтобы каждый губернатор об этом отчитался», — строго указал Медведев.

Глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева доложила, что в некоторых регионах еще есть школы без канализации или теплых санузлов, хотя подобных учебных учреждений, по словам министра, «осталось не так много». Среди таких субъектов Федерации помимо Приморья она назвала Забайкальский край, Дагестан, Туву, Бурятию, Красноярский край, Калмыкию, Иркутскую область, Якутию и Хабаровский край

В ответ Медведев подчеркнул, что по поводу «набившей оскомину темы с тёплыми санузлами» он ранее ставил задачу к 1 сентября текущего года решить эту проблему. И поручил вице-премьеру — главе аппарата правительства Константину Чуйченко и министру Ольге Васильевой, если эта проблема не будет решена к 1 сентября, «подготовить предложения о персональной ответственности всех, кто не справился с этой задачей».

Другие материалы рубрики "Общество"
475e3c9fee105ae5a9cfb13397bdaf122904f87f.jpeg

Таёжное приключение в центре Уссурийска: открылся музей природы

Гости праздника испытали виртуальный водопад, полёт над лесом и ароматы тайги

d6e8bf80872b6a978d21d49af25276f07b70bb8c.jpeg

Лыжники из Лесозаводска взяли награды на труднейшей сопке Приморья

Юные спортсмены успешно выступили на первенстве по скоростному восхождению

thumb_549867_news_xxxl.jpg

В Приморье предпринимателя судят за падение рабочего с крыши

Рабочий получил тяжкий вред здоровью из-за отсутствия страховки