Пострадавшие от паводка семьи получат материальную компенсацию

Уже более сотни жертв паводка были финансово защищены

1ffded0195492152f40a378057c0973efdc68e8a.jpeg

Около 100 семей в районах Приморья, пострадавших от паводка в результате сильных дождей, получили материальные компенсации за испорченное водой имущество и потерянный урожай, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко отметил, что на сегодняшний день предстоит дать выплаты ещё 500 семьям. Также в крае продолжают работать оценочные комиссии, которые подсчитывают ущерб и принимают заявления на выплаты от жителей. Уже подготовлены проекты двух распоряжений на сумму 5,6 миллиона рублей.

Выплаты начались с понедельника, 3 сентября.

«Я дал поручение – максимально ускорить процесс, чтобы люди получили деньги как можно быстрее. Но, конечно, наша основная задача – сделать так, чтобы больше не было такого ущерба, чтобы не страдали люди», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Андрей Тарасенко также акцентировал внимание на том, что сегодня, по закону, до начала противопаводковых мероприятий тратится не менее восьми месяцев – сначала защищается программа защиты от наводнений в нескольких ведомствах, затем проводится государственная экспертиза и только потом можно приступать к проектированию.

«А если вдруг русло реки изменилось за это время – приходится всю процедуру начинать по новой. Вся эта процедура – не для людей», – подчеркнул врио главы региона.

На встречах с главами муниципалитетов Андрей Тарасенко поставил четкую задачу – расчистить русла рек на всех территориях, подверженных паводкам. Это, по словам главы региона, особенно актуально для уже подтопленных территорий, поскольку позволит избежать более тяжелых последствий стихии.

«На прошлой неделе я обратился в Правительство с просьбой внести изменения в законодательство, чтобы мы могли проводить эту работу без лишних, затратных по времени процедур», – отметил врио губернатора.

Напомним, решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморье введена ЧС регионального уровня на территории пяти муниципальных образований – Уссурийского городского округа, Михайловского, Октябрьского, Надеждинского и Черниговского районов.

В крае проходят сильные дожди под влиянием активного циклона, сместившегося с территории Китая, и тайфуна JEBI. Часть спасателей и техники в связи с этим переброшена в северные районы Приморья. В Ольгинский район по поручению Андрея Тарасенко во вторник, 4 сентября, выехал его первый заместитель Александр Костенко.

Другие материалы рубрики "Общество"
b7ba37c74253c18a442944f3cf3b4f0874109e1d.jpeg

Гороскоп на 1 мая

Опоздать на встречу, забыть что-либо, ляпнуть что-то не то сегодня будет проще обычного

2adaca3216964b62c57f3940927b27400e0766b3.jpeg

Продажу алкоголя ограничат 1 и 9 мая во Владивостоке

Нарушители будут привлечены к административной ответственности

0de65187498aa3249df68ebdd6584864b3483f6e.png

Приморские врачи рассказали, сколько сна нужно детям

Что нужно делать, чтобы ребенок вовремя лег спать и хорошо заснул – в материале РИА VladNews