Владивосток практически готов к отопительному сезону

Тепловые сети почти полностью подготовлены

b8d9feb2b88515887f6e336f76a2e3dfa6994f43.jpeg

Коммунальщики региона подготовили к предстоящему отопительному сезону более 3 тысяч километров теплотрасс, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу приморской администрации.

Как рассказала директор краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко, сейчас специалисты заканчивают замену участков трубопроводов, восстанавливают теплоизоляцию, проводят заключительный этап гидравлических испытаний.

«Готовность теплосетей превысила 86%. До начала отопительного сезона, который традиционно в северных районах начинается в начале октября, все ремонтные работы будут завершены», – уточнила руководитель ведомства.

Глава департамента отметила, что при замене теплотрасс активно использовались высоконадежные трубы и утеплительные материалы, срок службы которых составляет 50 лет.

Говоря о готовности коммунального комплекса края к холодам, Елена Пархоменко сообщила, что почти 80% котельных Приморья также подготовлены к отопительному сезону, на остальных завершаются пуско-наладочные работы.

«Практически на 100% готовы инженерные коммуникации и на объектах соцкульбыта – в больницах, детских садах и школах. По их подготовке врио губернатора региона Андрей Тарасенко давал особое поручение, чтобы в эту зиму не возникало проблем с теплоснабжением», – прокомментировала директор департамента.

Кроме этого, к зиме подготовлено почти 7 тысяч километров водопроводных и канализационных сетей.

Также в крае идёт накопление топлива. Для прохождения отопительного периода Примтеплоэнерго потребуется около 220 тысяч тонн мазута, почти 600 тысяч тонн угля, а также более 4 тысяч тонн дизельного топлива. На сегодняшний день на складах предприятия уже находится около 22 тысячи тонн мазута, 38 тысяч тонн угля и 522 тонны дизельного топлива.

«В ближайшее время начнутся отгрузки жидкого и твердого топлива для теплоисточников края», – уточнили на предприятии.

По словам вице-губернатор Приморья Гагика Захаряна перебоев с топливом, какие наблюдались в минувшую зиму, в регионе не будет. Залогом этого станет инициатива Андрея Тарасенко о выборе государственной компании «Роснефть» как единственного поставщика топочного мазута для нужд края. Эту инициативу поддержал Президент России Владимир Путин.

«Кроме этого, с компанией СУЭК подписан контракт до 2021 года на поставку угля. Ранее перед компанией были долги, сейчас они полностью погашены», – обозначил Гагик Захарян.

Отметим, в этом году в Приморье к отопительному сезону 2018-2019 годов предстоит подготовить более 14,5 тысяч жилых домов и социальных объектов, 840 котельных, почти 10 тысяч тепловых, водопроводных и канализационных сетей, более 12 тысяч электросетей. На финансирование мероприятий по подготовке ЖКХ Приморья к зиме планируется направить почти 5,5 миллиарда рублей, в том числе из регионального бюджета – почти 2 миллиарда рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
578ead1fe115ec299029e8b852c9991c392377e9.jpeg

400 инициатив для будущего Приморья: регионы обновляют города

Во Владивостокской агломерации модернизируют транспорт, соцсферу и коммунальные системы

c039dfaef32f02b3005cbc7fe5626c3e150ce1e4.jpeg

Гороскоп на 9 ноября

Звезды категорически против любых революций и рискованных экспериментов.

60af38a24bdae43eea3cc8f515da8c5435db5e94.jpeg

Остров Фуругельма в Приморье оказался ровесником первых динозавров

Сегодня остров стал домом для современных родственников динозавров — птиц