В Приморье лососей будут охранять квадрокоптеры и казаки

В оперативно-профилактических мероприятиях «Путина 2015» примут участие сотрудники МВД Владивостока, Дальнегорска, Кавалерово, Партизанска, Фокино, Находки, а также Надеждинского и Хасанского районов.

1442464373_index_clip_image002.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье лососевых в период нереста будут охранять ежедневно.

В операции «Путина 2015» будут задействованы не менее 30 государственных инспекторов Приморского территориального управления Росрыболовства, 30 казаков и 10 представителей краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство».

Как рассказали в департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов, в борьбе с браконьерами также будет задействован весь личный состав госинспекторов по охране морских биоресурсов Погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю с техсредствами.

«Определены наиболее вероятные районы и периоды противоправной деятельности, исходя из особенностей региона, пика хода лососевых к местам нереста, информации по предыдущим годам ирезультатов оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного промысла», – сообщили а департаменте.

В оперативно-профилактических мероприятиях «Путина 2015» примут участие сотрудники МВД Владивостока, Дальнегорска, Кавалерово, Партизанска, Фокино, Находки, а также Надеждинского и Хасанского районов.

«Создана мобильно-поисковая группа из числа подразделений краевого управления МВД России. В ее работе будут масштабно задействованы новейшие технические средства, в том числе беспилотные летательные аппараты. При необходимости, в проведении операции «Путина 2015» могут быть задействованы представители добровольных народных дружин и казачьих формирований. Традиционно, к охране лососевых в Хасанском районе будут привлечены государственные инспекторы нацпарка «Земля Леопарда», – добавили в департаменте.

Координировать действия контрольно-надзорных, правоохранительных органов и общественности будет департамент, организуя мероприятия в формате межведомственных оперативных групп.

Кроме того, особая задача по пресечению незаконной торговли водными биоресурсами вдоль дорог и на рынках стоит перед администрациями муниципалитетов края. В этом существенную помощь окажет Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Нерест лососевых будет проходить в Приморье с середины сентября по середину ноября. Прогнозируемый объем возможного вылова кеты в Приморском крае в 2015 году составляет 148 тонн. По мнению заместителя директора «ТИНРО-Центр» Сергея Позднякова, мероприятия по пресечению браконьерского лова позволят увеличить объем рыбы в реках Приморья.

«Мы ожидаем, что в результате борьбы с браконьерами через три-четыре года объем рыбы в реках увеличится более чем в три раза. Тогда ее будет достаточно как для промышленного, так и для любительского и спортивного лова», – отметил он.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали