Цементники – уникальные кадры Приморья

За что сотрудники «Спасскцемента» ценят родное предприятие, а предприятие ценит каждого из них

c1ae287cf621d8bd2546d150a26f76d11a407424.jpeg

Крупнейшее предприятие Приморского края «Спасскцемент» в июне нынешнего года отметило 111 лет со дня основания. Сегодня цементный завод, входящий в группу компаний «Востокцемент», является важным звеном строительной отрасли региона. Однако он не был бы таковым, если бы не преданные своему делу, ответственные специалисты, которые всегда трудились и трудятся ради одной общей цели – производства «хлеба строительства», цемента, сообщает РИА VladNews.

Завод – это прежде всего коллектив единомышленников, которые поддерживают, бережно хранят и передают следующим поколениям традиции и опыт. Именно благодаря их усилиям этим главным строительным материалом всегда были обеспечены важнейшие объекты, возводившиеся на территории Тихоокеанской России: Владивостокская крепость, укрепительные сооружения на границе, Транссибирская магистраль. И до сих пор благодаря спасскому цементу строятся важные инфраструктурные объекты по всему Дальнему Востоку.

Сегодня на предприятии «Спасскцемент» работает почти две тысячи человек, а если быть точнее, 1871 сотрудник. Их работа – пример сплоченного коллектива, который четко понимает поставленные задачи, самоотверженно их выполняет, а главное, по-настоящему любит свое дело.

Растим профессионалов

Как таковой профессии «цементник» не существует, скорее, это понятие объединяет множество рабочих специальностей. На «Спасскцемент» попадают выпускники различных вузов и колледжей Приморского края. Дробильщики, бункеровщики, машинисты вращающихся печей и сырьевых мельниц и другие специалисты проходят на заводе специальную подготовку и уже в процессе работы совершенствуют свои знания, получают нужный опыт.

Для этого на предприятии существует система наставничества. Новые кадры под присмотром и пристальным вниманием наставников вникают в тонкости профессии и методы работы.

Молодым специалистам, проявившим себя в работе на предприятии, «Спасскцемент» гарантирует повышение квалификации, получение высшего образования по целевому направлению, а также обучение без отрыва от производства. На самом предприятии функционирует Учебный пункт, где ведется переподготовка кадров, действуют курсы повышения квалификации сотрудников.

  Также «Спасскцемент» уже много лет сотрудничает с высшими учебными заведениями Приморья – заключает договоры о переподготовке специалистов и занимается организацией всех видов практики: учебной, производственной, преддипломной.

Кроме того, на территории Спасска-Дальнего находится Спасский индустриально-экономический колледж, с которым предприятие заключило договор о целевом обучении. По условиям сотрудничества «Спасскцемент» предоставляет студентам, обучающимся по целевому набору, меры социальной поддержки, такие как ежемесячная доплата к государственной академической стипендии, организация прохождения производственной практики с оплатой не ниже минимальной оплаты труда, а также обеспечивает молодому специалисту трудоустройство. Более того, предприятие оказывает содействие в поиске жилья молодому специалисту, берет на себя покрытие 50 % расходов на аренду жилья.

   Ежегодно в период летних каникул «Спасскцемент» совместно с Приморским центром занятости населения временно трудоустраивает несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на заводе трудилось 50 школьников.

Справка «В»

Ведущей на цементном производстве является профессия машиниста вращающейся печи. Это сложное и ответственное ремесло, которое входит в число самых уникальных и интересных в этой отрасли промышленности.

На Новоспасском цементном заводе работают две печи обжига по сухому способу производства. Это вращающиеся печи, где при температуре +1450 градусов обжигается сырьевая смесь – клинкер. Они представляют собой гигантские стальные агрегаты длиной 95 метров, дающие выработку 145 тонн клинкера в час. Машинист управляет этим мощным агрегатом, и от его уникальных знаний и опыта зависит конечный результат – качество готового продукта. 

Не словом, а делом

Важно, что на «Спасскцементе» людям не просто дают возможность трудиться, но и предоставляют социальные гарантии, необходимые для комфортной работы. Много внимания уделяется вопросам охраны труда работников, мероприятиям по профилактике заболеваемости, отдыху и учебе детей сотрудников, проведению досуга и спорту.

Предприятие компенсирует своим сотрудникам до 70 % от стоимости путевок в летний лагерь. Ежегодно выделяется порядка 50-60 путевок на детей до 15 лет.

Кроме того, ежегодно руководство помогает коллективу собирать детей в школу, выделяя к концу лета материальную помощь. В нынешнем году эта сумма составила 2 тысячи рублей на ребенка. Родители сами определяют, на какие цели потратить эти средства: приобрести школьную форму, канцелярские принадлежности или, например, ранец. Дарят детям цементников и подарки к Новому году.

Помогает предприятие и работникам, нуждающимся в лечении. Ежегодно в санатории Приморья и Крыма выделяется около 20 путевок сроком на 18-21 день. Завод покрывает 90 % стоимости пансиона и лечения. Обычно в санатории отправляют сотрудников, которые работают на «Спасскцементе» более 10 лет, и тех, кому санаторное лечение необходимо по медицинским показаниям.

Силами предприятия проводятся общегородские праздники и культурно-массовые мероприятия в День строителя, на Новый год, в День Победы и по другим поводам. В них участвуют не только заводчане, но и все горожане. Также организуются детские праздники с приглашением аниматоров и творческих коллективов, устраиваются выездные мероприятия, экскурсии. На предприятии ведется насыщенная спортивная, общественная и культурная жизнь.

От каждого - свой вклад

Завод ценит своих людей и дорожит каждым. Это подтверждается в том числе и тем фактом, что 628 сотрудников «Спасскцемента» перешагнули 50-летний рубеж и продолжают трудиться на благо своего предприятия. Из них 43 человека работают на цементном заводе уже больше 40 лет!

– Я работаю на «Спасскцементе» уже 42-й год. Пришел сразу после окончания Дальневосточного политехнического института (ныне ДВФУ. – Прим. ред.), – рассказывает начальник отдела автоматизации Валентин Жуков. – В первую очередь шел за знаниями, опытом, ну и, конечно, хотелось поработать на большом предприятии. Весь мой трудовой опыт связан с налаживанием автоматизированной системы управления заводом. Сейчас наш отдел занимается обслуживанием и ремонтом всего IT-оборудования «Спасскцемента». У нас около 300 компьютеров, 200 печатающих устройств, факсы, модемы. Коллектив у нас хороший, дружный, люди всегда готовы прийти друг другу на выручку. Текучки нет, многие работают больше 10 лет. Заработную плату выдают вовремя, есть премии и поощрения. Меня все устраивает, именно поэтому я тружусь здесь без малого полвека.

– По распределению Иркутского политехнического института (ныне Иркутский национальный исследовательский технический университет. – Прим. ред.) в 1976 году я попала на «Спасскцемент», – говорит начальник службы системы менеджмента качества Павлина Крюкова. – Сначала работала дублером мастера в цементном цехе, потом перешла в лабораторию сменным инженером-химиком, затем стала начальником лаборатории и ОТК. Сейчас возглавляю службу системы менеджмента качества. Вместе с внутренними аудиторами мы проводим аудит в структурных подразделениях по процессам: анализируем контракты с потребителями, метрологическое обеспечение, сохранность продукции и другое на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2015.

Безусловно, важна слаженная работа команды, всего коллектива. Люди, с которыми я работаю бок о бок, ответственные и доброжелательные. Мы не только работаем вместе, но и отдыхаем. Силами предприятия организовываются экскурсии, недавно, например, мы ездили в Уссурийск, в парк «Изумрудная долина», периодически выезжаем к морю. Пару лет назад я отдыхала на бальнеологическом курорте Шмаковка в поселке Горные Ключи. Практически весь 10-дневый отдых оплатило предприятие. Прекрасно отдохнула, прошла курс лечения водными процедурами.

Здесь же, на «Спасскцементе», я встретила будущего мужа, Владимира Васильевича Крюкова. Он в свое время тоже приехал на предприятие по распределению, трудился в жилищно-коммунальном отделе. И друзей на заводе немало. Мы в поселке как одна большая семья, пусть не со всеми знакомы лично, но трудимся-то на одном предприятии. Работая на «Спасскцементе», стареть не страшно, ведь мы видим, как предприятие заботится о нас сейчас и как поддерживает тех, кто уже на пенсии…

   Работа цементников – ответственный и непростой труд. Предприятие функционирует круглосуточно, без выходных: производство цемента не должно останавливаться ни на минуту. И люди понимают, что лишь совместными усилиями и при условии личной ответственности каждого они справятся с этой сложной задачей – выпускать качественный цемент для потребителей всего Дальневосточного региона.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d9ae4045993af4d38f9f7c761222ed743ac5ef95.jpeg

Приморцам назвали минусы китайских автомобилей

Средняя стоимость автомашин в 2024 году приблизилась к 3 млн рублей

6ff320fcb6565efeae03797010072cb8ef9384fc.jpeg

Рособрнадзор допустил устный экзамен по русскому у мигрантов

В ведомстве уверены, что иностранцы должны в критической ситуации суметь поддержать устную коммуникацию с местными жителями