Активисты ОНФ Приморья рассказали президенту о системных изъянах местной медицины

ОНФ берет под контроль судьбу всех участников Форума, которые смело и открыто поднимали проблемы здравоохранения, чтобы предотвратить попытки давления на них после возвращения домой.

1442365982_doctor_nischeta.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Активисты приморского ОНФ приняли участие в федеральном форуме по здравоохранению.

Форум Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!» прошел в Москве. В мероприятии принял участие президент страны и лидер ОНФ Владимир Путин.

В работе приняли участие свыше 600 человек: пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство министерств и ведомств. В рамках пяти площадок: «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение здравоохранения – резерв для повышения доступности и качества медицинских услуг», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации» и «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие» обсуждались актуальные вопросы.

В числе принципиальных решений, принятых на Форуме – инициатива Владимира Путина внести «нужные и своевременные коррективы» в реформу здравоохранения и скорейшее принятие «самых серьёзных мер по реализации тех идей и тех замечаний, которые возникли в ходе работы Общероссийского народного фронта» по рассмотрению проблем отечественного здравоохранения.

Так, в «банк предложений» поступило около 500 народных инициатив по решению тех или иных проблем. Все они в ближайшее время получат должную экспертную и аналитическую оценку, после чего также будут направлены в исполнительные органы власти для реализации.

Предложения Форума сгруппированы в три основных направления, обозначенных в докладе президенту Заслуженным врачом России Николаем Говориным: «Решение проблем качества и доступности медпомощи для населения», «Повышение эффективности системы здравоохранения» и «Укрепление кадрового потенциала системы здравоохранения». До конца недели список ключевых предложений будет направлен в АП.

Также ОНФ берет под контроль судьбу всех участников Форума, которые смело и открыто поднимали проблемы здравоохранения, чтобы предотвратить попытки давления на них после возвращения домой.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Приморском крае приняли участие в форуме. Предложения, которые в ходе мероприятия озвучили эксперты ОНФ в Приморье, были разработаны исходя из проблем, накопившихся в региональном здравоохранении, например, создание центров детской аритмологии при крупных региональных медучреждениях, рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Дмитрий Поташев.

Он рассказал, что в Приморский региональный штаб ОНФ уже поступил ряд обращений от граждан и коллективов медучреждений. Они доказывают системные проблемы в региональной медицине.

«Они касаются ограничения доступа льготных категорий пациентов к лекарственным препаратам, в том числе жизненно важным. К примеру, это лекарства для онкобольных во Владивостоке. Медики Дальнегорской районной больницы и Краевой клинической психиатрической больницы обратились с коллективными жалобами на постоянное снижение заработной платы, которая, по официальной статистике краевых властей, у медицинских работников только увеличивается. Много жалоб с мест об отсутствии медицинского персонала в фельдшерско-акушерских пунктах, к примеру, такие обращения поступают из сельских поселений Яковлевского района, где жители остались без медицинской помощи вообще», – отметил Поташев.

Сейчас «фронтовики» проводят анализ поступающих обращений граждан и информации экспертов Народного фронта. На ближайшем заседании регионального штаба ОНФ будет рассмотрен вопрос о состоянии здравоохранения в Приморье и заслушан доклад участников форума.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года