ДГК: Ремонтные работы теплосети по ул. Карла Жигура завершим в октябре

В городе изношены 90 % существующих магистральных и внутриквартальных тепловых сетей

f47df8ec0e7d3c8bac3dc2e8a1a00073329afca9.jpeg

Бригады АО «Дальневосточная генерирующая компания» приступили к работам по перекладке последнего участка на одной из самой изношенной магистральной теплосети города – в районе ул. Карла Жигура, 34. В связи с ремонтом на трубопроводе от горячего водоснабжения временно отключена часть домов в Первореченском районе. Пресс-служба ДГК сообщила, что в планах ведомства завершить работы и подать в дома горячую воду в начале октября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Работы ведутся по причине высокого износа тепловой сети. Их планируют завершиться до 1 октября, а благоустройство участка - до 15 октября. Эту информацию подтвердили в управлении топливно-энергетического комплекса администрации города.

«По улице Карла Жигура ремонтные работы тепловых сетей ведутся не первый год, но каждый раз меняют участки. За один сезон сделать всё не получается из-за огромной протяженности участка, поэтому делают этапами. Только за два года поменяли 800 метров, –рассказали в УТЭК. – Участок, где сейчас работают бригады ДГК, последний. Именно о нем писали в Интернете, летом при проведении гидравлических испытаний здесь вспучило асфальт и на холм налетел автомобиль».

Специалисты ДГК просят обратить внимание на то, что перекладка теплотрассы повысит надежность систем теплоснабжения и обеспечит жителям своевременную подачу горячей воды и отопления в дальнейшем.

«Филиал «Приморская генерация» приносит извинения за причиненные неудобства и просит жителей города отнестись с пониманием к отключениям от горячего водоснабжения, – отметили в ДГК. – При этом энергетики приложат все усилия, чтобы сократить продолжительность отключения».

Отметим, что для решения одной из самых острых проблем (выского износа городских телотрасс) по поручению главы столицы Приморья Виталия Веркеенко разработана программа развития систем инженерной инфраструктуры Владивостокского городского округа. В программе предложены необходимые меры по модернизации тепловых и электрических сетей.

Прежде всего, специалистами было оценено нынешнее состояние коммунальной инфраструктуры: эксперты констатировали, что в городе изношены 90 % существующих магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, поэтому их реконструкция и замена – одна из самых актуальных задач городского хозяйства.

В программе перечислен перечень необходимых мероприятий по снижению аварийности. В результате их выполнения за три года будут достигнуты следующие показатели: заменено 15 тысяч метров теплотрассы, снизится количество порывов на тепловых сетях практически на треть (27 %) и на 54 % - износ на реконструируемых объектах.   

Разработка комплексной программы по модернизации тепловых и электрических сетей выполнена УТЭК по поручению главы города Виталия Веркеенко. Это важный этап большой и сложной работы по модернизации инженерной сферы всего города. Реализация программы позволит решить ряд проблемных вопросов. К примеру, значительно уменьшится объем работ по благоустройству: многонедельных «раскопок» в городе станет меньше (еженедельно только у ВПЭС открывается около 30 ордеров на проведение земляных работ). Следовательно, потребители будут круглогодично снабжены горячим водоснабжением.

«Ежегодно только на сетях ВПЭС происходит около 1200 аварий. Летом сетевики блокируют весь город, разрывая дороги для ремонта труб, готовясь к отопительному сезону. Аварийные очаги выявляют в процессе гидравлических испытаний, – сказал Виталий Веркеенко. – Пора переходить от работы по выявлению и ликвидации аварийных участков к профилактике. Современные технологии позволяют значительно увеличить срок службы инженерных сетей и минимизировать количество аварий, а, следовательно, и разрытий дорожного полотна и неудобств для жителей города».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a049191189bb74d18efbe1385a3952ad819c8e6e.png

Дату открытия керлинг-центра назвали во Владивостоке

На объекте проводятся пусконаладочные работы и чистовая отделка

3903caea72b38e6cc0ccf31652d358f984cbbfdd.png

Приморские спасатели отправились в Приамурье спасать шахтеров

В шахте на глубине около 125 метров под завалом оказались 13 человек

2bfaf4c7db0e0a6ba255020cace1c6fd169141fd.jpeg

Незаконную автостоянку возле жилого дома ликвидировали во Владивостоке

Неизвестные самовольно захватили территорию муниципального земельного участка