Ещё одна «бриллиантовая» компания запустит производство во Владивостоке

Запуск проекта планируется в ближайшие полтора года с поэтапным наращиванием производства

f04bcd9b606ce9996f527f1bc01fd99dbaf323a2.jpeg

Компания ООО «М.Суреш Владивосток», созданная индийскими инвесторами и получившая статус резидента свободного порта, намерена в течение ближайших полутора лет запустить во Владивостоке предприятие по огранке алмазов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

О своем намерении открыть в приморской столице алмазообрабатывающее производство инвесторы заявили в ноябре 2017 года. Спустя почти год компания оформила статус резидента Свободного порта Владивосток и приступила к реализации проекта. По словам представителя ООО «М.Суреш Владивосток» Раджеш Котхари Расиклала, компания рассчитывает проводить в регионе операции по производству бриллиантов с использованием самых современных технологий и лучших мировых практик.

«Мы создадим производство бриллиантов во Владивостоке, чтобы обеспечить ими нашу ювелирную деятельность, ориентированную на экспорт свадебных украшений и аксессуаров моды. Проект будет сравним с нашими производствами в Индии и Ботсване, – пояснил Раджеш Котхари Расиклал. – Для экспорта планируем использовать отлаженные каналы распределения и сбыта, уделяя особое внимание рынку США. А в дальнейшем разработаем продукцию специально для российского рынка».

Кроме того, компания намерена уделить особое внимание рынкам стран Азиатско-Тихоокеанского региона и создать баланс между обработанной продукцией и готовыми ювелирными изделиями.

Согласно внутреннему долгосрочному контракту, поставлять сырье и обеспечивать необработанными алмазами производство нового резидента Свободного порта будет российская компания. При необходимости предусмотрена организация поставок сырья и из других источников.

Запуск проекта планируется в ближайшие полтора года с поэтапным наращиванием производства.  При реализации этого проекта решается еще одна из задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным, – создание новых рабочих мест, и таковых компанией «М.Суреш Владивосток» будет создано 200.

Отметим, что в прошлом году открылась первая фабрика по огранке алмазов. Новое производство в рамках режима СПВ запустила индийская группа компаний KGK, известная во всем мире как крупнейший производитель ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий. Сегодня на предприятии трудятся более 150 зарубежных и местных специалистов.

Эти два предприятия, как и другие производственные компании приморской столицы, создают промышленную историю города и бренды, которые делают Владивосток известным далеко за пределами региона. Многие руководители компаний, представляющие судостроение и судоремонтные отрасли, пищевую и перерабатывающую промышленность, автомобилестроение, состоят в Совете по развитию промышленности, который создан по инициативе главы Владивостока Виталия Веркеенко.

Создание совета призвано стимулировать производственную индустрию города, а значит, и его экономического роста. Среди задач совета – оказание информационной и коммуникационной поддержки владивостокским производителям, повышение узнаваемости и продвижение продукции.

Участники совета уверены, что промышленный потенциал Владивостока обладает мощной перспективой и оказывает положительное влияние на экономику города – создаются новые рабочие места, продвигается экспорт продукции. Все это позитивно повлияет и на рост человеческого капитала Владивостока. Ведь с развитием промышленности специалисты из других городов России будут переезжать на постоянное место жительства к нам в город.

«Развитие предпринимательства – одна из ключевых задач для города. Это привлечение инвестиций, развитие экономики и создание новых рабочих мест. Мы должны не только создавать условия для развития новых производств, но и способствовать продвижению выпускаемой продукции, – считает Виталий Веркеенко. – Бренд "Сделано во Владивостоке" должен стать ещё одной визитной карточкой города, предметом гордости и знаком качества, известным всему миру».

Для информации

Индийская алмазная компания М. Suresh основана в 1968 году и является участником конгломерата De Beers. За последние пять лет компания зарекомендовала себя как одна из ведущих компаний-производителей бриллиантов, экспортеров и продавцов обработанных алмазов в мире. Имеет филиалы и представительства по всему миру – в США, Бельгии, Индии, ОАЭ, Австралии, Гонконге и Израиле, владеет тремя производственными площадками в штате Сурат (Индия), а также одной – в Йоханнесбурге (ЮАР).

В рамках исполнения федерального закона «О Свободном порте Владивосток», подписанного Президентом России Владимиром Путиным в 2015 году, Корпорацией развития Дальнего Востока заключено уже более 700 соглашений с резидентами СПВ в Приморье на общую сумму более 360 миллиардов рублей с перспективой создания в крае около 46 тысяч рабочих мест.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике

a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам