Теперь за увольнение россиян предпенсионного возраста будут наказывать

Работодателям грозит крупный штраф или обязательные работы

53236e31cc8d5b667ceed130dbaa2cee4fe67c89.jpeg

Закон президента России по защите граждан предпенсионного возраста принят окончательно, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Государственной Думы. За необоснованный отказ или увольнение граждан новой категории работодателям будет грозить штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов

За поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации в соответствующую статью высказалось 377 парламентариев.

«Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов», - гласит новая статья УК РФ 1441, которая вводится в Кодекс данными поправками.

Также описано точное понимание «предпенсионного возраста». Под этим терпином понимают возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством России.

По мнению председателя ГД Вячеслава Володина, данная норма закона будет носить скорее превентивный характер, «и будет психологически воздействовать на тех, кто при принятии решения начнет думать о том, как без серьезных на то оснований уволить работника предпенсионного возраста или не взять его на работу».

Некоторые парламентарии уверены, что данная статья является реализацией конституционного требования седьмой статьи о социальных гарантиях для граждан России.

Напомним, что законопроект о совершенствовании пенсионной системы был внесен Правительством РФ в Государственную Думу 16 июня. После принятия 19 июля в первом чтении документ был разослан во все субъекты РФ для подготовки поправок ко второму чтению.

Для доработки законопроекта в Государственной Думе была создана специальная рабочая группа. Вячеслав Володин сообщил, что всего к документу поступило 286 поправок. 24 сентября профильный Комитет по труду, социальной политики и делам ветеранов рекомендовал депутатам поддержать законопроект во втором чтении. Председатель ГД также отмечал, что после принятия пенсионного пакета законов «рабочая группа продолжит заниматься совершенствованием пенсионного законодательства и изучать правоприменительную практику, получая обратную связь от наших граждан, с тем, чтобы принимаемые законы работали эффективно на результат».

Другие материалы рубрики "Общество"
22a085ca005abda10b0118cbe73d9d27a69f53f2.jpeg

Очнувшиеся после зимнего сна медведи показали приморцам ритмичные движения

Самцы по очереди метят свою территорию, что напоминает своеобразный танец

e66705c2b1498b3b8d07d2304140579fc9331b6a.jpeg

Минусовые температуры вернутся в Приморье на следующей неделе

Ночные морозы окрепнут до -23°С

c2ef6cfcd5b3cfa7ba17db5cd338e33101d6238a.jpeg

Движение ограничили на дороге «Уссури» Хабаровск – Владивосток

На участке будут менять мостовые блоки