«Луч» сыграл на равных с лидером чемпионата: фоторепортаж

Счет 2:2 отражает драматический характер матча

В минувшее воскресенье владивостокский «Луч» проводил принципиальный для себя поединок с томской «Томью». Он давал ответ на вопрос, могут ли «тигры» в нынешнем сезоне показать достойную игру и пробиться в число сильнейших клубов чемпионата или они обречены на провал. Cудя по прошедшей игре, «Луч» себя еще покажет, сообщает корреспондент РИА VladNews.

На стадионе «Динамо» наши земляки принимали единоличных лидеров Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Сибирский коллектив еще в прошлом сезоне выступал в высшем футбольном дивизионе и поставил для себя цель вновь пробиться в премьер-лигу.

Спортивные эксперты делали ставку на томичей. И поначалу казалось, что они совершенно правы. Первый тайм полностью остался за хозяевами.

Хотя прямо со старта в атаку устремились наши земляки. И даже получили шанс отличиться. Но уже в штрафной площадке гостей они замешкались с нанесением последнего удара и защитники «Томи» отбили мяч в сторону от ворот. А повторный удар оказался неточным и мяч пролетел намного выше перекладины. В целом гости справились с первым натиском хозяев.

После этого «зеленые» полностью перехватили инициативу и своими атакующими порядками навалились на ворота «желто-синих». Уже на 8-й минуте «Томь» забила быстрый гол. После розыгрыша углового Александр Котляров выбил мяч кулаком в поле, его подхватили сибиряки, последовал еще один навес с фланга и оставленный без присмотра защитник «зеленых» Алексей Шумских без помех поразил наши ворота – 0:1.

Атаки томичей продолжались одна за другой, «тигры» были прижаты к своей штрафной. Наш голкипер стал главным действующим лицом первого тайма. Он трижды выручал команду от казалось бы неминуемых голов. И каждый раз Александр Котляров выходил победителем в этих противоборствах. Причем в одном случае его даже завалили на газон, а главный судья Игорь Низовцев из Нижнего Новгорода показал одному из «зеленых» желтую карточку. Еще пару раз гости сами мазали. К сожалению, наши полевые игроки никак не могли поддержать своего вратаря уверенной игрой.

В самом начале второго тайма хозяева едва не сравняли счет. Приморский нападающий Андрей Часовских показал всем, что делает навес в штрафную сибиряков, а сам неожиданно пробил по воротам. Казалось, что мяч неминуемо влетит в створ, однако вратарь «Томи»  и молодежной сборной России Александр Мелихов сумел в невероятном прыжке зацепить его кончиками пальцев и перевести на угловой.

Но если не забиваешь ты, то забьют тебе. В следующем игровом эпизоде  дальневосточники пропустили буквально в безобидной ситуации на 56-й минуте матча. Гол на свой счет записал полузащитник гостей Ян Казаев – 0:2. Этот мяч сыграл с сибиряками злую шутку, футболисты «Томи», похоже, успокоились, а в некоторых моментах и вовсе перестали бегать.

И вот тут-то взошла звезда «Луча», под занавес матча наших футболистов было не узнать. Вначале неутомимый Андрей Часовских обыграл поочередно защитника и вратаря «Томи», но мяч угодил в штангу. И буквально следом состоялся гол-красавец. На 82-й минуте хавбек «желто-синих» Александр Носов фантастическим ударом с 25 метров попал в девятку – 1:2.

Последние минуты «Луч» провел в отчаянных атаках. Запомнился удар «тигра» Давида Дзахова, но голкипер сибиряков сумел в невероятном броске перехватить мяч в самом углу вратарской. Однако атака «Луча» продолжилась. После очередного навеса и за 2 минуты до конца поединка черногорский легионер и наш защитник Деян Больевич головой вколотил сибирякам второй мяч – 2:2!

Вот так матч – боевая ничья! Набрав одно очко, «Луч» занимает 14-е место в турнирной таблице ФНЛ.

В следующую субботу, 6 октября, «тигры» на выезде сыграют с клубом «Сочи».