Китай создаёт лазерную «звезду смерти» для войны с США

Планируется, что новая боевая станция будет искать подлодки противника на подступах к стране

60fc15ba721f2b31784db29d8aa5e772be43561e.jpeg

В интересах НОАК создаётся спутниковый лазерный комплекс, с помощью которого китайские военные планируют отслеживать американские подлодки. Проект получит рабочее название Guanlan, а для его создания НОАК привлекла 20 ведущих ЦНИИ в стране, в том числе и сианьский Институт оптики и точной механики, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.

Учёные утверждают, что новая технология позволит сканировать толщу воды и делать её "практически прозрачной" в зоне наблюдения. По данным исследователей, новый лазерный спутник сможет обнаруживать любые — даже небольшие — подводные лодки на глубине до 500 метров. Представители ведущих ЦНИИ утверждают, что технология представляет собой "лазерный прожектор", который в "миллиард раз ярче Солнца".

При этом система не только выдаёт координаты и курс подводной лодки, но и позволяет определять её тип, а также создаёт трехмерную модель на интерактивной карте. Исследователи утверждают, что эксперименты с лазером в КНР показали эффективность технологии относительно американских и советских лазерных спутников, с помощью которых удавалось определять координаты объектов на глубине в 200 метров.

Другие материалы рубрики "Общество"
dd51c7a0ad2ee6a36aa88fc59295514a231d55f0.jpeg

В Уссурийске женщина обстреляла врачей скорой помощи

Пьяная местная жительница устроила стрельбу по прибывшей бригаде медиков

616a8b1f0bfedd247c6a0ecabee7d4d4b2ea1b4b.jpeg

Во Владивостоке будут судить мужчин, по вине которых погибли трое человек

Семьям погибших и пострадавших компенсировали более 8 млн рублей.

3319d2375649951522a69583d29558e8e6fa1f3c.jpeg

Уссурийская таможня перешла на усиленный режим из-за наплыва иномарок

В Федеральной таможенной службе подчеркивают, что держат ситуацию на постоянном контроле