Как прошла очередная неделя во Владивостоке?

Подготовка к отопительному сезону, безналичный расчет в автобусах и биеннале визуальных искусств

b150af6468e99d5a5d6e9f9cb40838b5f82c29b3.jpeg

Эта неделя во Владивостоке выдалась насыщенной, как никогда: во вторник, 2 октября, город потрясла новость об отставке по собственному желанию главы Виталия Веркеенко. Его заявление рассмотрят на заседании городской думы 11 октября, до этой даты же важно проконтролировать и завершить многие начинания и усилить кадровый состав для обеспечения стабильной работы администрации Владивостока. Об этом подробнее – в пятничном обзоре, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу мэрии Владивостока.

В прошлые выходные город встречал День тигра. Экологический праздник, отмечаемый в краевой столице с 2000 года, полюбился многим горожанам и гостям краевого центра. Участие в нем с удовольствием принял Виталий Веркеенко со своей семьей. Как это было, можно узнать в наших репортажах.

День тигра.jpg

Всю неделю во Владивостоке продолжался ремонт дорог. Рабочие одели в новое дорожное полотно спуск на Шефнера, завершили работы на Бурачка. Отремонтировали проезды на Калинина, 35, Зои Космодемьянской, 31. Подробности здесь.

 на Шефнера

Капитальный ремонт подпорных стен также велся активными темпами. В этом году по программе «Развитие, содержание улично-дорожной сети Владивостокского городского округа» 15 стен обретут новый облик. Уже завершилась реконструкция сооружений на улицах Громова, 4 и Терешковой. А работы на Океанском проспекте, 110 и Спиридонова, 15 продолжаются.

ремонт подпорных стен.jpg

Подготовка города к отопительному сезону проходит в штатном режиме. Глава Владивостока Виталий Веркеенко на этой неделе провел совещание по подготовке города к отопительному сезону. К этой зиме краевой центр подготовился основательно: в приморской столице наконец закупают новую технику и готовят современный ситуационный центр. А ремонтная кампания на инженерных сетях стала самой масштабной за последние годы. Подробности в нашем материале.

Продолжается проектирование общественных пространств во Владивостоке. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в городе будут отремонтированы дворовые территории, а также несколько скверов.

«Владивостоку по программе было выделено 94 миллиона рублей, мы сделали выборку приоритетных территорий, вы за них голосовали, сейчас готовим проект. Кроме того, из этих средств мы смогли выделить 25 миллионов рублей на дворовые территории и сможем привести их в порядок при условии софинансирования со стороны управляющих компаний и ТОСов», - говорит Виталий Веркеенко.

95 незаконно установленных объектов демонтировано во Владивостоке за сентябрь. Всего же с начала года городские службы снесли уже более 600 таких объектов. Об этом сообщили в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока. Спецтехника муниципального учреждения «Содержание городских территорий» вывезла с улиц города на площадку временного хранения самовольно установленные металлические гаражи и контейнеры, торговые павильоны, бетонные блоки, ограждения, рекламные щиты и другие объекты.

Демонтаж незаконных НТО

Еще одно важное событие, которое облегчит жизнь горожан, случилось на этой неделе. Во Владивостоке определен исполнитель по внедрению на городском пассажирском транспорте новой системы безналичной оплаты проезда. Система позволит организовать мониторинг перевозки пассажиров и багажа, а также обеспечить учет и контроль сбора оплаты за проезд. Исполнителем по внедрению системы стало ПАО «Сбербанк». Таковы итоги открытого конкурса, который в сентябре провела администрация города. На необходимость таких изменений не раз указывал Виталий Веркеенко.

«Свое видение общественного транспорта во Владивостоке я уже обозначал: это новые, чистые автобусы с камерами снаружи и внутри, оборудованные системой ГЛОНАСС, и обязательно с безналичной системой оплаты проезда. Этот стандарт должен распространяться на все виды транспорта: и автобусы, и троллейбусы, и трамваи, и водный транспорт, и муниципальный, и коммерческий, для того чтобы можно было предусмотреть абонементы, сквозные билеты и льготный проезд».

Также на прошедшей неделе Виталий Веркеенко совершил несколько рабочих выездов. Один из них – на мусоросжигательный Спецзавод №1. Глава Владивостока в очередной раз запретил дожигать остатки мусора и потребовал вывезти его альтернативными путями. Вот небольшой диалог главы города со специалистами:

– Я давал поручение закрыть завод до 1 сентября. Нужно было организовать работы, в том числе ремонтные, так, чтоб мусора здесь не осталось. Но даже заводить разговор о дожиге запрещаю. Воду спустили с труб? Спецзавод больше не задымит, вопрос закрыт. Я давал поручение вывезти остатки ТБО на полигон, почему до сих пор не выполнено? Вам же довели дополнительные средства из городского бюджета на эти цели.

– Процедура технически сложная, приходится поднимать мусор из ямы небольшими партиями и самосвалами вывозить на полигон. При таком подходе этот процесс займет более месяца.

– Долго. Неэффективно. Другие технологические варианты рассматривали?

– Да, один из них – фронтальный погрузчиков через технологический проем. Завтра приедут специалисты оценить реалистичность этого плана.

– Доложите мне по результатам. Вопрос необходимо закрыть раз и навсегда.

Подробности поездки можно узнать здесь.

Вторая рабочая поездка у Виталия Веркеенко состоялась на улицу Часовитина. Поводом послужили многочисленные обращения жителей, которые просят решить проблему с близлежащей дорогой. Почему эту ситуацию называют «пережитком советской застройки» и какие варианты решения поручил найти мэр, читайте в специальном материале.

Часовитина.jpg

Технопарк для стартапов и бизнеса появится во Владивостоке в 2019 году. Об этом глава города сказал на встрече с председателем правления автономной некоммерческой организации «Японский центр» Тадзука Кадзуо. Владивостокская площадка станет местом, где компании из разных стран будут не просто реализовывать проекты и развивать экономику города, но и смогут учиться, находить партнеров и воплощать в жизнь новые идеи и разработки.

Владивостокская биеннале визуальных искусств «Волны притяжения» состоится уже следующей осенью. Глава города провел рабочую встречу с директором фонда культурных инициатив «ЭНСО» Юлией Климко и куратором выставки Кэндзиро Хосака, который является представителем Национального музея современного искусства в Токио. Виталий Веркеенкоподчеркнул, что Владивосток является центром международного сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона и готовится к титулу культурной столицы Дальнего Востока.

Перед тем как Виталий Веркеенко покинет свой пост, он усилил кадровый блок для обеспечения стабильной работы администрации. Кто теперь и за что отвечает в городе, можно узнать здесь.

А накануне, 4 октября, в Приморской краевой филармонии прошло торжественное собрание, посвященное Дню учителя. Педагогов дошкольного, школьного и дополнительного образования, ветеранов отрасли с наступающим праздником поздравил глава Владивостока Виталий Веркеенко.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
83699aabe5a3b6c96fdcfd5ad8236f525d158d78.jpeg

Россиянам напомнили о вреде антибактериального мыла

Длительное использование антибактериального мыла приводит к появлению «супербактерий»

7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков

0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач