Трамваю Владивостока – 106 лет

Долгое время это был самый востребованным транспортом

c69f85ea3d32b5e4ee220fbc0f8d7791317ecc0a.jpeg

История этого старейшего на Дальнем Востоке транспортного предприятия начинается в 1912 году с пуска первого трамвая в городе Владивостоке. Трамвайное движение в последующие годы бурно развивалось, прокладывались новые трамвайные линии, количественно увеличивался подвижной состав, сообщает РИА VladNews.

Долгие годы трамвай во Владивостоке был самым массовым и востребованным транспортом общественного пользования. Он перевозил 80 % горожан по четырем маршрутам: № 2 « Рабочая — Жд/вокзал», № 4 «Сахалинская - Ж/д вокзал», №5 «Минный городок — Ж/д вокзал», № 7 «Баляева — Ж/д вокзал» Сейчас городской трамвай перевозит до 5 млн. пассажиров в год по единственному маршруту № 6 «Мингородок — Сахалинская» общей протяженностью 11,6 км.

Несмотря на солидный возраст подвижного состава, работники предприятия радуют пассажиров эстетическим оформлением вагонов. Ко всем традиционным праздникам – 8 Марта, День Победы, Новый год - на линию выходят нарядные тематические вагоны. С историей Владивостока жителей и гостей города знакомит музейный трамвай, скоротать время в поездке за чтением интересной книги предлагает библиотечный вагон, знакомит детей с правилами дорожного движения трамвай безопасности. Летом в благоприятную погоду пассажиры имеют возможность прокатиться в открытом вагоне «Ретро». И сегодня, 9 октября 2018 года, на линию вышел праздничный трамвай, посвященный 106-й годовщине трамвайного движения в городе Владивостоке.

Немало работников связали всю свою трудовую деятельность с этим замечательным предприятием.

Один из таких работников – Бойкова Екатерина Борисовна. Закончив учебу в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта, в 1988 году она пришла работать в диспетчерский отдел центральным диспетчером. За время работы диспетчером Екатерина Борисовна в совершенстве изучила все особенности движения электротранспорта, постоянно повышала свой уровень знаний и профессионализм и в 2012 году была переведена на должность главного ревизора по безопасности движения. Екатерина Борисовна является организатором ежегодного мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей «Безопасный трамвай».

Газиев Тельман Адилович также работает на предприятии с первого своего трудового дня. В 1984 году он трудоустроился в ТТУ монтером пути. Вскоре, освоив тонкости профессии, был назначен мастером. С 2002 года по настоящее время возглавляет службу пути. Под его руководством служба пути обеспечивает содержание и ремонт трамвайного полотна, которое должно быть пригодно для безопасного движения трамвая.

Одним из ведущих подразделений предприятия является энергослужба, в задачу которой входит электроснабжение трамвая, троллейбуса и фуникулера. Контактную сеть трамвая и троллейбуса обслуживают бригады электромонтеров. Лапшов Анатолий Степанович работает электромонтером контактной сети 35 лет. Технически грамотный специалист, работник высокого чувства ответственности за порученную работу, Анатолий Степанович предан работе, требователен к себе и другим, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Анатолий Степанович – настоящий профессионал в своем деле, которому доверена подготовка молодых специалистов. За годы работы он обучил более 20 электромонтеров, оказывая им помощь в дальнейшей работе.

На благо пассажиров на сегодняшний день работают 32 водителя трамвая. С самого раннего утра они выводят транспорт на линию, чтобы доставить людей на работу, учебу и отдых, своим нелегким трудом обеспечивают перевозку.

Людмила Ким работает водителем трамвая с 1975 года. Вот уже 43 года как она, влюбленная в профессию, спешит на встречу с пассажиром. Первоклассный водитель Людмила Ким неоднократно принимала участие в водительских конкурсах по безопасности движения, награждена нагрудным значком «За работу без аварий 3 степени», имеет множество поощрений за добросовестную работу и профессионализм.

Водитель-наставник трамвайного депо Виноградова Татьяна Владимировна пришла на предприятие молодой девчонкой и вот уже 26 лет ее работа неразрывно связана с трамваем. За годы работы она в совершенстве освоила правила эксплуатации всех видов подвижного состава трамвая, используемого в нашем городе, легко может определить неисправность на линии и оперативно устранить её. В 2013 году была переведена на должность водителя-наставника. Татьяна Владимировна - грамотный и опытный специалист, под её чутким руководством было проходят производственное обучение молодые водители трамвая.

Не сможет работать городской трамвай без грамотного ремонтного состава. Вот уже более полувека на предприятии трудится замечательный человек и высококлассный специалист Шелест Анатолий Иванович. В 1965 году Анатолий Иванович был зачислен учеником электрослесаря в трамвайное депо. После службы в Советской Армии призванию не изменил и продолжил работу в депо, в настоящее время работает слесарем-электриком по ремонту подвижного состава 5 разряда. Анатолий Иванович неоднократно принимал участие и занимал призовые места в конкурсах «Лучший по профессии». Является наставником для молодых специалистов, охотно делится полученным опытом и знаниями, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Но, впрочем, главным на транспорте всё же остается пассажир, для его блага и удобства продолжает работать самый экологически чистый и эффективный в городе транспорт - трамвай.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a30f9226fae4683de4bc16258422c86ba97d1648.jpeg

Старые автопокрышки вывозят с улиц Владивостока

Их отправят в специализированную компанию для переработки

a7321ab0490d607dd137b9e2e38fdc6e5bb34012.jpeg

В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Запрет направлен на дополнительную защиту здоровья россиян

47c3d7bbc81545751db3eadd125646cf7bed7956.jpeg

Почти 10 тысяч кубометров грунта отсыпят для ремонта дорог в Приморье

Обновленными трассами можно будет воспользоваться после майских праздников