4326fe7407bf57101a9026dde06604feda857ac5.jpeg

«Земля леопарда» получила имя известного профессора

Национальный парк имеет большие планы на расселение леопарта - фоторепортаж на РИА VladNews

В среду, 10 октября, на территории центральной усадьбы ФГБУ «Земля леопарда» состоялась торжественная церемония открытия мемориального камня в честь профессора, доктора биологических наук, лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники Николая Николаевича Воронцова. В марте 2018 года приказом Минприроды России имя Н.Н. Воронцова было присвоено объединенной дирекции нацпарка «Земля Леопарда» и заповедника «Кедровая падь», сообщает корреспондент РИА VladNews.

Николай Воронцов известен тем, что внес значимый вклад в дело изучения и сохранения уникального биоразнообразия юга Приморского края, в 70-х годах 20 века возглавлял Биолого-почвенный институт ДВО РАН, в ведении которого находился заповедник «Кедровая падь».

На торжественном мероприятии в с. Барабаш собрались коллеги Николая Воронцова по Дальневосточному отделению РАН, руководство АНО «Дальневосточные леопарды», ФГБУ «Земля леопарда», сотрудники природоохранных организаций, представители краевой и муниципальной власти. Церемонию открыла генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды», советник специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Е.В. Гангало. Она отметила, что в связи с увеличением численности леопардов, специалисты надеются на серьезную поддержку ученого сообщества в вопросах разнообразия, расселения и реинтродукции вида. "Имя Воронцова -символично, оно призвано объединить усилия научных, общественных и природоохранных организаций", - пояснила Гангало. По ее словам, необходимо также в ближайшее время направить усилия на создание и развитие трансграничного резервата между Приморским краем и соседним Китаем.

«У нас большие планы, связанные с расселением леопарда на территории Уссурийского заповедника. Мы лелеем надежду на поддержку китайских коллег по созданию трансграничного резервата, потому что с той стороны тоже будет нацпарк – 1 миллион гектаров. КНР уже создала дирекцию нацпарка, который расположен вдоль границ "Земли леопарда". Резервная популяция находится на российской стороне и составляет 40 самок, миграционный ход леопарда уже изучен, и он интенсивен. Усилия, связанные с созданием резервата, должны дать беспрецедентное увеличение численности леопарда с китайской стороны. Нам, конечно, хочется контролировать, как наши кошки живут там - это общая мониторинговая сеть, совместные научные исследования и научные гранты», - отметила Гангало.

Также в дальнейших планах у АНО «Дальневосточные леопарды» предполагается образование нацпарка «Леопарды на Гамова», что даст толчок развитию муниципальных территорий. Проект предусматривает создание круглогодичного экопарка с экотропами и конными маршрутами.

«Таким образом, мы даем новую жизнь Хасанскому району – новые налоги, новые инфраструктурные возможности. Близость к Китаю открывает для нас новые границы. Это будет связано не с бизнесом. Это исключительно история экологического просвещения. Ориентир - как на китайских туристов, так и на жителей Приморья, Хабаровска», — добавила Елена Викторовна.

Ранее директор нацпарка «Земля леопарда» Виктор Бардюк сообщил, что численность леопардов стабилизировалась и увеличилась в три раза с момента образования национального парка, в настоящее время она составляет 86 взрослых особей леопардов и порядка 10-15 детенышей.

В рамках проведения мероприятия сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова также продемонстрировали гостям процесс установки фотоловушек для слежения за пятнистыми кошками. Всего на заповедной территории насчитывается более 400 автоматических камер. Площадь, охваченная сетью фотомониторинга, составляет 360 тысяч гектаров, что почти в полтора раза больше площади Москвы.

Другие материалы рубрики "Общество"
9e4bfbdc149c0b2ea61b5cec18f5bd7dd95f11fe.jpeg

Гороскоп на 29 марта

Сегодня звезды склоняют к всевозможным «разборкам»

abf6d08701490e71596095294bc31cf7ca410bc7.png

Признаки опасных родинок назвал онколог

Когда стоит обратиться к врачу

a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек