Красный карлик большой политики

О том, как Павел Грудинин сам обеспечил себе стремительный провал

d2669ed7a83210d9da596952c4c972df89109f56.jpeg

Павел Грудинин, директор совхоза имени Ленина, взошел на российский политический небосвод голубым гигантом – звездой большой и горячей, а сходит с него, пользуясь той же астрономической терминологией, красным карликом. Путь от светила до едва заметного пятнышка занял у него меньше года.

Стремительный провал экс-кандидат в президенты от КПРФ обеспечил себе сам, выдав себя желаемого за себя действительного. Жители Приморья – так сложилось исторически – симпатизируют политикам с протестной повесткой, особенно если это человек новый, то есть не успевший себя скомпрометировать. На новичков традиционно возлагают большие надежды. Павел Грудинин как раз был такой «темной лошадкой». Знали о нем крайне мало, критиковал он доступным языком, ярко и красочно. Поэтому, даже при том, что в ходе президентской кампании экс-кандидат не счел нужным хотя бы раз посетить Приморье (население тут небольшое, чего с ним возиться), он набрал в крае 21 процент. Гораздо меньше, чем в родной Московской области (12,8 процента), где его знают намного лучше и где расположен его «Совхоз имени Ленина».

Так и жители Приморья, узнав экс-кандидата ближе, почувствовали горечь разочарования. С президентских выборов прошло полгода. Идейный социалист-проповедник на поверку оказался обычным олигархом, которому никто из опрошенных нами приморцев не высказал поддержки. Скорее наоборот, в словах людей сквозил холодок брезгливости и неприятия.

Любовь Романцова, пенсионерка из села Ново-Никольск, считала Павла Грудинина достойным кандидатом в президенты, но сейчас отказывается в это верить.

«Накрутить себе популярность только на звучном названии «Совхоз им. Ленина» просто не честно, - сокрушается Любовь Дмитриевна. – Меня просто обманули. Это попытка нажиться на нашей ностальгии, на сравнении с тем временем, когда профессия работников совхоза что-то значила, когда к ним относились с уважением и почетом. По телевизору я вижу, что не всем так хорошо живется в этом совхозе. По сути, осталось только название. Вывеска, за которой – обычная буржуйская контора».

Больше всего Любовь Дмитриевну возмущает беззащитность людей, работающих на предприятии Павла Грудинина.

«Зарплаты там не соответствуют тем, которыми хвастается товарищ Грудинин, - добавляет она. - В своих выступлениях он говорит, что его работники получают в среднем по 78 тысяч рублей. Может и получает кто-то из руководства, но простые люди получают по 20 тысяч. Также там есть проблема с жильем и с детскими садами. Не говоря уже о совсем диких ситуациях, когда мать с двумя детьми просто лишают совхозной квартиры в связи со смертью кормильца. Вот отработал человек вместо положенных 15 лет всего лишь 11, значит, и не положено жилья, несмотря на то, что все эти годы он за нее выплачивал. И семье его сразу указали: либо выкупайте квартиру по рыночной цене, либо освобождайте помещение. И заломили цену аж в 6,5 миллионов рублей. Да если бы у хозяйки были бы такие деньги, неужели бы она жила сейчас в совхозе? За такую сумму в любом городе можно найти приличную двухкомнатную квартиру с ремонтом. Хоть бы снизили сумму, ведь мужик 11 лет спину гнул. Но нет же, либо плати, либо уходи. С таким подходом в советское время директор совхоза бы быстро лишился своего кресла. В лучшем случае».

Пенсионерка из Уссурийска Светлана Мелишенко рассказала, что видит в Павле Грудинине очередного амбициозного политика, готового пойти на любые ухищрения, чтобы удобно встроиться во власть.

«Грудинин всеми силами стремится попасть во власть. И пошел на выборы в президенты, чтобы еще сильнее закрепиться в ней, - говорит Светлана Степановна. - Понятно, что для нас он человек новый, поэтому есть шанс выделиться. Ну так, казалось бы, и подготовься к этому мероприятию с достоинством. А когда человек идет на выборы президента страны и в своих выступлениях постоянно путается – это неуважение и к избирателям, и к самому себе. Задали вопрос, есть ли у него деньги в иностранных банках, или нет? – однозначно ответить не может, увиливает. Сначала всячески отнекивается, а потом, когда уже проверяющие органы прижали -  что есть, и отступать некуда, оправдывается. Вовремя, дескать, закрыть забыл».

Публичные выступления экс-кандидата в президенты от КПРФ Светлана Степановна назвала «раздвоением личности».

«Он рассказывает, как хорошо живут люди в его хозяйстве, но тут же проходят митинги обманутых пайщиков этого совхоза, - удивляется она. - Забрал все участки у работников совхоза и стал фактически его владельцем. Если за тобой правда, почему об этом не рассказать открыто? Зачем постоянно юлить, уходить от сложных вопросов?. Основа богатства Грудинина уже давно не сельское хозяйство, а аренда и торговля. Какое отсюда может быть понимание о нуждах народа? Я считаю, что олигарх, который идет на выборы президента от коммунистической партии - это тройное лицемерие!»

Пенсионерка сетует, что двойственность публичного и реального Грудинина проявляется во всем.

«Дети его  предпочитают работать за границей и имеют там бизнес, недвижимость, - рассказывает Светлана Степановна. - А это значит, что он не связывает свое будущее со страной. И чем он отличается от других олигархов? Такие, как он, только и ждут, чтобы просочиться во власть. Готовы поднимать любые знамена, хоть КПРФ, хоть «Единой России». И как только они попадают во власть, грош цена становится всем их речам и обещаниям. Готовы перекрашиваться в любой цвет, лишь бы там задержаться».

Менеджер из Владивостока Виталий Павлов говорит, что «раскусил» Павла Грудинина уже на старте его избирательной кампании.

«Популярность КПРФ падает, вот они и решили ее как то реанимировать, выдвинув кандидатом в президенты предпринимателя, - говорит он. - А что за этим человеком стоит, никто и не знал. Красивое название «Совхоз им. Ленина»? То, что творится в самом совхозе, не характеризует Грудинина ни как талантливого директора, ни как убежденного «красного». Социализм для него – пшик, слово, брошенное на ветер. Работники там, по сути, не защищены от произвола и бюрократии. Малейшая оплошность – и сразу наказание. Да еще и многочисленные истории с обманами работников, с подделкой их подписей, с постоянными судами».

По словам Виталия, директор совхоза – это просто запись в трудовой книжке Грудинина.

«Деньги же он давно «зарабатывает» тем, что продает совхозные земли под застройку торговыми центрами, - считает он. - А потом еще их «отмывает» за границей: через оффшорные компании. То есть он еще и не платит налогов в России. Грудин – это яркий говорун и вся его критика с трибун это чистой воды рекламный ход. Сейчас это очень приветствуется на Западе. А он, видимо, туда и метит, учитывая, что его сыновья уже обзавелись там семейными домиками, вилами и прочим добром».

Директор филиала сети по выпуску строительных материалов во Владивостоке Денис Абакумов при упоминании фамилии «Грудинин» тяжело вздыхает.

«Глубокое разочарование – вот что оставляет Грудинин после себя, - говорит Денис. - Знаете, как иногда бывает: прочитал интересную книжку, проникся умными идеями, красивыми фразами, а автор ее потом оказался пустым и неприятным человеком, который в жизни делал все ровно наоборот. Также и Павел Грудинин. Изначально он нравился мне тем, что сочетал предпринимательскую жилку с социальными идеями. Он как бы показывал, что это в принципе возможно, что это не утопия. Но он оказался совсем не тем человеком, которому следует эти идеи пропагандировать. Вроде бы и предприниматель, но нажил имущество в лихих 90-х весьма сомнительным путем, каким наживали первые капиталы все сегодняшние олигархи. На словах социалист, а на деле – судебные тяжбы с работниками собственного предприятия, сотни исков, выкинутые из квартир семьи. Даже если по закону он может выселить семью с двумя детьми из дома, то чисто по-человечески это делать не хорошо. И где же здесь гуманизм? Социализм? Все эти громкие фразы, красивые слова остаются только словами, не подкрепленными реальным делом. Значит, перед нами очередной популист, который учит, как надо жить, а сам живет по-другому».

В результате президентской кампании 2018 года Павел Грудинин набрал всего 11,7 процентов голосов, оглушительно провалив как надежды партии, так и собственные ожидания. Избирателя уже не проведешь сладкими речами, утопическими пасторалями, обещаниями светлого будущего. Тем более, если за ними торчат уши личных корыстных амбиций.

Михаил НЕЩЕДРИН

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет

2ffe0252c60b189a1d91ec689ddc262611f32379.jpeg

Ввоз креветок из Вьетнама приостановлен в Приморье

В продукции выявлено нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований