Определены победители Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

В этом году юные россияне прислали на конкурс около 80 000 писем

78045bed3275d3cd08aa3729a3e6c0acc000f0bf.jpeg

Почта России подвела итоги ежегодного XVI всероссийского конкурса детских писем «Лучший урок письма». В этом году юные россияне прислали на конкурс около 80 000 писем, сообщает Почта России.

Конкурс проводится в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. В Приморском крае благодаря поддержке Департамента образования и науки Приморского края и вниманию школьных педагогов с каждым годом конкурс собирает новых участников, а работы раскрывают многогранность талантов юных авторов.

Победителями и лауреатами краевого этапа «Лучшего урока письма – 2018» стали 30 школьников и 5 учителей, представившие на суд жюри свои методические разработки урока письма (список прилагается). В число победителей общероссийского этапа вошел ученик гимназии №2 Владивостока Илья Выговский. В этом году, написав несколько писем для конкурса, он занял первое место в номинации «За здоровьем в парки и на спортплощадки!».

В Год добровольца (волонтера) флагманскими темами конкурса были номинации «Я доброволец, я волонтер!» и «Поколение неравнодушных: Горячее сердце».

Абсолютными чемпионами по количеству конкурсных работ стали номинации «Рецепты счастливой семьи», которая проводится оргкомитетом совместно с Фондом социально-культурных инициатив и «Есть такая профессия – Родину защищать…», объявленная Министерством обороны РФ.

Цель конкурса – сконцентрировать внимание детей на ценностях родного языка и культуры письма, научить их бережному отношению к родному языку, истории своей семьи и страны. Организаторами конкурса выступают ФГУП «Почта России», МГУ имени М.В. Ломоносова, Союз писателей России, Профсоюз работников связи России и Учительская газета. За шестнадцать лет проведения конкурса в нем приняли участие более 2,5 млн человек.

В рамках эпистолярного почтового проекта издано 15 красочных книг под общим названием «С чего начинается Родина? Детские письма о главном». Их общий тираж составил 36 000 экземпляров. Книга детских писем «У меня дома живет амурский тигр» стала лауреатом Национального конкурса «Книга года».

Авторами предисловий к библиотеке книг детским писем стали Президент России В.В. Путин, Министр обороны РФ С.К. Шойгу, Министр спорта РФ В.Л. Мутко, помощник Президента Российской Федерации, начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» К.А. Чуйченко, Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, Мэр г. Москвы С.С. Собянин.

В 2018 года в рамках Национальной программы социальных проектов Всероссийский почтовый конкурс назван Лучшим социальным проектом России.

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» включен в План мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы.

Президент РФ В.В. Путин дал следующую оценку конкурсу: «...Особые слова хочу сказать в адрес инициаторов этого интересного, востребованного и по-настоящему красивого проекта. Такие гражданские, общественные инициативы помогают детям поверить в себя, оценить свои силы и возможности, заряжают их творческой, созидательной энергией. И, конечно, играют огромную роль в патриотическом, духовно-нравственном воспитании юных граждан нашей страны».

Приморское жюри конкурса приняло решение направить почтой участникам конкурса благодарственные письма, что послужит стимулом для дальнейшего развития творческих способностей детей. Победители и лауреаты награждаются памятными дипломами и подарками.

Поздравляем победителей конкурса и желаем всем участникам нашего творческого соревнования ярких побед и счастливых писем.

Конкурс продолжается!

Номинации 2018-2019 г.г.:

«Мой любимый литературный герой», номинация проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова. «Есть такая профессия – Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ и совместно с ВВПОД «ЮНАРМИЯ»). «Рецепты счастливой семьи» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив). «Поколение неравнодушных: горячее сердце» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив). «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (при поддержке Союза писателей России). «У меня дома живет амурский тигр», номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра. «Напиши письмо о своем герое», номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы по данной номинации должны быть направлены в оргкомитет не позднее 1 апреля 2019 года. «Если бы я был президентом банка, какую услугу предложил бы в первую очередь» (совместно с «Почта Банк»).  «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» (совместно с Классным журналом).  Лучшая методическая разработка проведения урока письма (совместно с редакцией ЗАО «Учительская газета»).

ПОБЕДИТЕЛИ и ЛАУРЕАТЫ

XVI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ УРОК ПИСЬМА»

2018 г.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПИСЬМА»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Елистратова Ксения Александровна

Вологодская область

Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 34» г. Череповец

2 место

Фазлыева Гульназ Даривиновна

Республика Башкортостан

Учитель русского языка и литературы СОШ №2 с. Старобалтачево

3 место

Костоева Лидия Магомедовна

Республика Ингушетия

Учитель русского языка и литературы ГБОУ «СОШ № 28 с.п. Южное»

Лауреат

Прохорова Юлия Ивановна

Республика Карелия

Учитель начальных классов МОУ «Средняя школа № 36» г. Петрозаводск

Лауреат

Аблушева Яха Алиевна

Чеченская республика

Преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ г. Грозный

Лауреат

Кикеева Надежда Боевна

Республика Калмыкия

Учитель русского языка и литературы  МКОУ «Кировская СОШ»

п. Кировский

НОМИНАЦИЯ  «ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ПИСЬМОМ, ПУТЕШЕСТВУЮЩИМ ВО ВРЕМЕНИ. КАКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПЕРЕДАТЬ СВОИМ ЧИТАТЕЛЯМ?»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Николаева Диана Алексеевна

Удмуртская республика

МБОУ СОШ №4 г. Можга, 15 лет

2 место

Чермных Родион Дмитриевич

Кировская область

МКОУ СОШ с. Ошлань Богородский р-н, 9 лет 

3 место

Хохлов Всеволод

Рязанская область

МБОУ школа №15 г. Рязань, 5 класс

Лауреат

Мятович Антон Вадимович

Свердловская область

МБОУ СОШ №81 г. Нижний Тагил, 17 лет

Лауреат

Курбатов Илья Михайлович

Свердловская область

МБОУ СОШ №8 п. Буланаш, 12 лет

Лауреат

Макарова Анастасия Сергеевна

Рязанская область

МБОУ СОШ №3 г. Сасово, 17 лет

НОМИНАЦИЯ  «Я ДОБРОВОЛЕЦ, Я ВОЛОНТЕР!»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Васильева Анна Сергеевна

Республика Башкортостан

Филиал МБОУ СОШ №3 с. Толбазы «ОШ д. Кебячево», 6 класс

2 место

Савинова Наталья Дмитриевна

Нижегородская область

ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум», 19 лет

3 место

Нестеренко Мария Алексеевна

Республика Коми

СОШ №14 г. Воркута, 5 класс

Лауреат

Горожанина Евгения

Рязанская область

МБОУ «Спасская СОШ», 17 лет

Лауреат

Зарипова Алсу Айнуровна

Республика Башкортостан

МАОУ СОШ № 2 г. Агидель, 10 класс

Лауреат

Умергалина Эльза Ильгамовна

Республика Башкортостан

МОБУ СОШ д. Сарышево, 11 лет

НОМИНАЦИЯ «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ…»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Цуров Измаил Русланович

Республика Ингушетия

ГБОУ СОШ № 26, п. Зязиков-Юрт, Малгобекский район, 16 лет

2 место

Фарафонов Никита Алексеевич

г. Москва

Московское Суворовское училище, 16 лет

3 место

Мурзин Александр Георгиевич

Курская область

МБОУ СОШ №5 г. Курчатова, 5 класс

Лауреат

Габов Максим

Пермский край

МБОУ СОШ №7 г. Березники, 15 лет

Лауреат

Скорик Ксения Игоревна

Рязанская область

МБОУ СОШ №3 г. Сасово, 13 лет

Лауреат

Васнин Иван Анатольевич, Советова Анастасия Сергеевна

Костромская область

МОУ СОШ №1 имени Ивана Нечаева г.п.п. Чистые Боры, 12 лет

НОМИНАЦИЯ «МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Гавловский Александр Михайлович

Костромская область

МОУ Чёлсменская школа,    6 класс

2 место

Немцева Олеся Романовна

Хабаровский край

МБОУ СОШ №1 п. Переяславка, 7 класс

3 место

Крошилина Анна Александровна

Рязанская область

МБОУ школа № 72 г. Рязань, 9 класс

Лауреат

Хамматова Диана Азатовна

Республика Башкортостан

МБОУ СОШ с. Семилетка

Башкортостан, Дюртюлинский р-н, 13 лет

Лауреат

Кулакова Дарья Олеговна

Республика Коми

МБОУ СОШ №14 г. Воркута, 10 класс

Лауреат

Зуйко Елизавета Евгеньевна

Кемеровская область

МБОУ СОШ №16 г. Прокопьевск, 7 класс

Лауреат

Алымова Алена Юрьевна

Рязанская область

МБОУ лицей №52 г. Рязани, 6 класс

Лауреат

Шишков Алексей Андреевич

Кемеровская область

МБОУ Калачевская СОШ, 6 класс

НОМИНАЦИЯ «ЗА ЗДОРОВЬЕМ В ПАРКИ И НА СПОРТПЛОЩАДКИ!»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Выговский Илья Сергеевич

Приморский край

Владивостокская гимназия №2, 13 лет

2 место

Чудаев Артур Евгеньевич

Республика Мордовия

МОУ «Гимназия №29» г. Саранск, 4 класс

3 место

Потехин Дмитрий Александрович

Кемеровская область

МБОУ «Школа №16» г. Прокопьевск, 8 класс

НОМИНАЦИЯ  «КЛАССНАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИИ СЛУЧАЮТСЯ С ТЕМИ, КТО УМЕЕТ ИХ РАССКАЗЫВАТЬ…»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Кузнецова Дина Алексеевна

Тульская область

МБОУ СОШ №5 ЦО г. Суворов, 15 лет

2 место

Голубев Святослав Сергеевич

Смоленская область

МБОУ СОШ №27 г. Смоленск, 11 лет

3 место

Жиглатый Петр Алексеевич

Краснодарский край

МБОУ СОШ №2 ст. Крыловской, 14 лет

Лауреат

Коняшков Никита Яковлевич

Ставропольский край

МБОУ СОШ №2 с. Бешпагир, 6 класс

Лауреат

Вакилов Искандер Расулович

Республика Башкортостан

Филиал МОБУ Башкирская гимназия с. Алегазово, 12 лет

Лауреат

Карманов Руслан Андреевич

Ростовская область

МБОУ Новониколаевская СОШ, 17 лет

Лауреат

Чиранова Дарья Дмитриевна

Республика Мордовия

МБОУ Большеелоховская СОШ 15 лет

НОМИНАЦИЯ  «У МЕНЯ ДОМА ЖИВЕТ АМУРСКИЙ ТИГР»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Минкина Ольга Олеговна

Ростовская область

МБОУ СОШ №38 г. Шахты, 12 лет

2 место

Александрова Анастасия Павловна

Удмуртская Республика

МБОУ Гимназия №8 г. Можги, 11 лет

3 место

Явбасарова Дина Фанилевна

Республика Башкортостан

МБОУ СОШ №1 г. Мраково, 11 лет

Лауреат

Новикова Александра Никитична

г. Москва

ОАНО ЦО «Знак», 14 лет

Лауреат

Давтян Анна Араиковна

Ставропольский край

МКОУ СОШ №21 Изобильненского округа, 8 лет

Лауреат

Разумов Никита

Хабаровский край

МАОУ СШ №51 г. Хабаровск, 2 класс

Лауреат

Баукова Ксения Андреевна

Томской область

МБОУ Первомайская СОШ, 12 лет

Лауреат

Донцова Ольга Константиновна

Кемеровская область

МБОУ Школа №51 г. Прокопьевск, 6 класс

НОМИНАЦИЯ  «ПРЕДСТАВИМ, ЧТО ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТЫ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ БАНКА. ТВОИ ПЕРВЫЕ ШАГИ…»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Ишниязов Никита Сергеевич

Владимирская область

МБОУ «Гимназия №6» округа Муром Владимирской области, 7 класс

2 место

Вяльцев Антон Алексеевич

Томская область

МБОУ Первомайская СОШ Первомайского района Томской области, 12 лет

3 место

Карпеченко Арина Максимовна

Новгородская область

МАОУ «Гимназия №4» г. Великий Новгород, 7 класс

Лауреат

Куатбаева Рената Ергалиевна

Астраханская область

МБОУ «СОШ №57», г. Астрахань, 7 класс

Лауреат

Валуев Кирилл Юрьевич

Тульская область

МКУ «Липковский центр образования№1», 15 лет

Лауреат

Сластин Иван Александрович

Амурская область

МБОУ «Чагоянская СОШ», 6 класс

НОМИНАЦИЯ  «ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ. ИСТОРИИ И ЛЕГЕНДЫ МОЕЙ СЕМЬИ»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Кабанов Максим Игоревич

Вологодская область

МБОУ СОШ № 1 г. Череповец, 6 класс

2 место

Самурганова Диана Игоревна

Ставропольский край

 МБОУ СОШ № 9 Ставропольский край, Предгорный район, с. Винсады, 9 класс

3 место

Тимошенко Екатерина Павловна

Г. Москва

ГБОУ № 1223 г Москва, 7 «А» класс

Лауреат

Турдалиева Виола Витальевна

Томская область

МАОУ СОШ № 36 г. Томск, 12 лет

Лауреат

Мазур Влада Олеговна

Томская область

МБОУ Первомайская СОШ Первомайского района Томской области, 9 лет

Лауреат

Хайдарова Лейла Ильшатовна

Республика Башкортостан

МОБУ СОШ № 2 с. Старобалтачево Балтачевский район, 5 класс

НОМИНАЦИЯ  «РЕЦЕПТЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Исаева Зарема Шамильевна

Ростовская область

МБОУ Сусатская СОШ,

2 место

Тюткина Анастасия Владимировна

Костромская область

Костромской торгово-экономический колледж

3 место

Руденко Петр Васильевич

Амурская область

МОБУ Угловская СОШ, Мазановский район

Лауреат

Башкирова Елизавета

Курская область

МБОУ СОШ №5 города Курчатов

Лауреат

Кашинцева Офелия Вячеславовна

Тверская область

МБОУ СОШ №3, г. Кашин, 12 лет

Лауреат

Фазлыева Айгуль Ильгизовна

Республика Башкортостан

УГАТУ г. Уфа, студентка 1 курса

НОМИНАЦИЯ  «ПОКОЛЕНИЕ НЕРАВНОДУШНЫХ: ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ»

Место

Ф.И.О.

Регион

Данные о победителе

1 место

Истомина Мия Юрьевна

Республика Коми

МБОУ «Ижемская СОШ», 8 Б класс

2 место

Родина Юлия Владимировна

Республика Мордовия

Самаевская СОШ, 9 класс

3 место

Николаева Диана Алексеевна

Удмуртская республика

МБОУ СОШ 34 г. Можга, 9 А класс

Лауреат

Щукин Михаил Юрьевич

Тюменская область

МАОУ «Ишимская Школа-интернат»

Лауреат

Муравьева Марьяна Геннадьевна

Костромская область

МОУ Чёлсменская ООШ Галичского района, 3 класс

Лауреат

Смирнова Анастасия Андреевна

Республика Коми

МОУ Гимназия №1, 9 класс

ИТОГИ

краевого конкурса «Лучший урок письма» в 2018 году

1.Номинация «Я доброволец, я волонтёр!»

Победители:

Рой Алина Васильевна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Преображенская средняя общеобразовательная школа №11» Лазовского района Приморского края;

Харисова Екатерина Владимировна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №133» г. Уссурийска Приморского края;

Шиллер Николай, ученик муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Екатериновка» Партизанского района Приморского края.

Лауреат:

Сёмкина Злата Витальевна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 пгт. Сибирцево» Черниговского района Приморского края.

2.Номинация «Есть такая профессия – Родину защищать…»

Победители:

Костина София Юрьевна, ученица муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа пгт. Хасан» Хасанского района Приморского края;

Федоренко Татьяна Владимировна, ученица муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа пгт. Хасан» Хасанского района Приморского края;

Янова Елизавета Евгеньевна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 16» г. Уссурийска Приморского края.

Лауреаты:

Дудко Алина Андреевна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 25 с. Романовка» Шкотовского района Приморского края;

Позднякова Вероника Юрьевна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 29 с. Центральное» Шкотовского района Приморского края;

Щерблюк Елизавета Александровна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Преображенская средняя общеобразовательная школа №11» Лазовского района Приморского края.

3. «За здоровьем в парки и на спортплощадки!»

Победители:

Выговский Илья Сергеевич, ученик муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №2» г. Владивостока Приморского края;

Степаненко Кирилл, ученик муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Екатериновка» Партизанского района Приморского края.

4. «Рецепты счастливой семьи»

Победители:

Алексеева Вероника, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №26» п. Новонежино Шкотовского района Приморского края;

Короткая Софья Сергеевна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1»  с. Черниговка Черниговского района Приморского края;

Слепченко Ангелина, ученица муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Екатериновка» Партизанского района Приморского края.

5. «Поколение неравнодушных: горячее сердце»

Победители:

Деконенко Екатерина Алексеевна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №26» п. Новонежино Шкотовского района Приморского края;

Лаптева Екатерина Дмитриевна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №26» п. Новонежино Шкотовского района Приморского края;

Суворова Мария Павловна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Спасска-Дальнего Приморского края.

6. «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи»

Победители:

Вишневский Максим Владимирович, ученик муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8»  г. Находки Приморского края;

Леонова Вера Андреевна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа  с. Гражданка» Анучинского района Приморского края;

Чумак Дарья Игоревна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» г. Уссурийска Приморского края.

7. «У меня дома живет амурский тигр»

Победитель:

Москалец Любава Анатольевна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №26» п. Новонежино Шкотовского района Приморского края.

8. «Представьте, что Вы являетесь письмом, путешествующим во времени. Какое послание Вы хотели бы передать своим читателям?»

Победителей нет.

9. «Представим, что через десять лет ты стал президентом банка. Твои первые шаги…»

Победителей нет.

10. «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…»

Победитель:

Хромова Виктория Никитична, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №25» с. Романовка Шкотовского района Приморского края.

Лауреат:

Котрехова Алёна Алексеевна, ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №29» с. Центральное Шкотовского района Приморского края.

11. Номинация «Моя любимая книга»

Победители:

Ким Виктория, ученица муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Екатериновка» Партизанского района Приморского края;

Мальцева Полина, ученица муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Екатериновка» Партизанского района Приморского края;

Медовник Семён, ученик муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Екатериновка» Партизанского района Приморского края.

Лауреаты:

Джабиева Айсель, ученица муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Екатериновка» Партизанского района Приморского края;

Кувшинова Анастасия, ученица муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Екатериновка» Партизанского района Приморского края;

Фуфыгин Максим, ученик муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Екатериновка» Партизанского района Приморского края.

12. Лучшая методическая разработка проведения урока

Победители:

Басыня Наталья Вячеславовна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории.

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» с. Новоселище Ханкайского района Приморского края.

Бутузова Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Яковлевка» Яковлевского района Приморского края.

Халюк Валерия Анатольевна, учитель русского языка и литературы, и Яворская Наталья Анатольевна, учитель информатики.

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №133» г. Уссурийск Приморского края.

Лауреат:

Габдрахманова Людмила Викторовна, учитель русского языка и литературы

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Большой Камень Приморского края.

Другие материалы рубрики "Общество"
6d5cffd524b98582c9081e21a57094042a03ee54.jpeg

Жительница Приморья поблагодарила полицейского за помощь

Старший лейтенант оперативно предпринял действия

ec537b75a3e8f544d358dd8a56510058a1787851.jpeg

Дмитрий Медведев расширил программу льготных авиаперевозок

Премьер-министр уже подписал соответствующее постановление

123f64259a565c285a31b5752487c075cab8474f.jpeg

Медвежье семейство в Приморье устроило фотосессию

Бурая медведица с тремя медвежатами внимательно изучили фотоловушку