Бывалого угонщика осудили за уклонение от надзора в Приморье

Нарушителя приговорили к двум годам условно

fa8997b8722214cd9c0ab25ba95b8cef9d2b6c8b.jpeg

Во Владивостоке местный житель осужден за уклонение от административного надзора, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Приморского края.

Приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока местный житель признан виновным в уклонении от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений.

Как установлено в судебном заседании, фигурант ранее отбывал наказание за совершение, в том числе тяжких преступлений (десять угонов автотранспортных средств, шесть краж имущества).

При освобождении из мест лишения свободы решением суда в отношении него установлен административный надзор сроком на 2 года, с предупреждением об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ в случае несоблюдения установленных судом ограничений.

Между тем, фигурант на регистрацию в назначенное время не являлся. Более того, он самовольно, без уважительной причины и без уведомления уполномоченного органа уехал в другой населенный пункт, тем самым уклонившись от административного надзора.

В результате таких действий органы внутренних дел были лишены возможности осуществлять контроль за соблюдением лицом, освободившимся из мест лишения свободы, установленных судом обязанностей и ограничений.   

В соответствии с действующим законодательством установление административного надзора обусловлено предупреждением преступлений и иных правонарушений, оказанием индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов в отношении лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость. 

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d9ae4045993af4d38f9f7c761222ed743ac5ef95.jpeg

Приморцам назвали минусы китайских автомобилей

Средняя стоимость автомашин в 2024 году приблизилась к 3 млн рублей

6ff320fcb6565efeae03797010072cb8ef9384fc.jpeg

Рособрнадзор допустил устный экзамен по русскому у мигрантов

В ведомстве уверены, что иностранцы должны в критической ситуации суметь поддержать устную коммуникацию с местными жителями