564c03785ca16db6b388728d6684f6afa5ad6ee4.jpeg

За гранью света: Фильм о ночной жизни подводного мира Приморья

Автор короткометражки рассказал о том, как проходили съемки

Загадки подводного мира всегда вызывали огромный интерес у человека, ведь стоит воде сойтись над головой, как мы попадаем в совершенно другой мир с невероятными существами, живущими по своим правилам, подвластным другим законам физики. Мы привыкли познавать и изучать этот мир в ярком свете дня, когда солнечные лучи проникают через поверхность океана и хорошо освещают глубины, однако,  что же происходит в этом мире, когда солнечный диск падает за горизонт? В акватории приморского архипелага Императрицы Евгении фотограф и видеограф Алексей Кондратюк (@kondratuk_A) снял короткометражный фильм «За гранью света», в котором показана ночная жизнь подводного мира, сообщает РИА VladNews.

«Крайние три месяца я работал над новым фильмом «За гранью света». Этот короткометражный фильм повествует о неизведанном ночном подводном мире. Все съемки проходили в акватории нашего архипелага. За этот период мы с командой провели в «темной воде» более 24 часов, совершив около 40 погружений.

Мы с ребятами «зажигали» ночное море подводными фонарями, изучая ночную жизнь морских животных, чтобы показать всем подводный мир архипелага Императрицы Евгении с другой стороны.

За время съемок мы увидели и сняли немало интересного. Наблюдали, как охотится осьминог Дофлейна, встретили тропических обитателей в холодной воде октября, узнали о ночной жизни ракообразных и почувствовали себя космонавтами, разрезающими светом фонарей неизведанные участки темного гидрокосмоса.

Самое сложное в ночных погружениях - ориентирование в пространстве. Ведь вокруг тебя царит абсолютная темнота, а за некоторыми кадрами для фильма пришлось погружаться ниже отметки в 20 метров. Были у нас и внештатные ситуации. Одно из глубоких ночных погружений мне пришлось провести в одиночку, так как из-за плохой прозрачности воды, мы потерялись с командой практически сразу же после входа, но съемки нельзя было останавливать (хоть это и идет в разрез с правилами погружений). Был еще один случай, когда мы попали в непонятную геомагнитную зону, и у всех разом компасы показывали разные направления. Пришлось выходить практически на ощупь», - рассказал автор фильма «За гранью света» Алексей Кондратюк.

Другие материалы рубрики "Общество"
eed5b2c796722fb04be73a00be7a170a2896a630.jpeg

В РФ прожиточный минимум в 2026 году составит почти 19 тысяч рублей

Прожиточный минимум по всей стране служит важным индикатором для оценки уровня жизни населения

553fed88fdc0e27416ed245f79ee7c3eb65aadb1.jpeg

Россиянки всё позже становятся матерями: средний возраст — 31 год

О тенденции рассказал академик РАН Геннадий Онищенко

baa9591c7802a91ecbbe3a9a7bd0b95273fb356c.jpeg

В Госдуме призвали россиян отказаться от Gmail

Антон Горелкин рекомендовал переходить на отечественные почтовые сервисы