"Хонда" покидает Россию

Сегодня авторынок находится в состоянии перестройки – известные западные производители покидают рынок. Вслед за GM, Opel и Chevrolet Россию покидает и Honda, отмечает Иван Андриевский, к.э.н., первый Вице-президент «Российского союза инженеров». 

1441597825_honda_legend_1280x1024.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня авторынок находится в состоянии перестройки – известные западные производители покидают рынок. Вслед за GM, Opel и Chevrolet Россию покидает и Honda, отмечает Иван Андриевский, к.э.н., первый Вице-президент «Российского союза инженеров».

Это неудивительно, ведь продажи продукции компании в России за прошедший год упали на 78%. Honda заняла выжидательную позицию и будет заниматься пока только поставкой запчастей и сервисным обслуживанием.

Свято место пусто не бывает, спрос на автомобили и мотоциклы в России по-прежнему существует и может увеличиться уже в начале 2016 – Минфин ожидает роста российской экономики уже в четвертом квартале 2015 и укрепления рубля к началу будущего года. Было бы более благоразумно не сворачивать поставки, а пересматривать их, искать способы оптимизации цен на продукцию. Уход с рынка означает, что ниша может быть достаточно быстро занята конкурентами и через некоторое время вернуться на рынок будет непросто.

В России главными конкурентами существующим автомобильным гигантам являются китайские производители, которые очень быстро поняли, что на несколько опустевшем российском рынке можно неплохо подзаработать. Например, под Липецком в июле 2015 года началось строительство завода полного цикла китайского автопроизводителя Lifan. Крупным проектом этого года также будет строительство завода по сборке китайских автомобилей Hawtai Motor.

Согласно статистике АЕБ, автопродажи легковых машин в России упали на треть за первое полугодие 2015 года относительно аналогичного периода прошлого года. При этом растут продажи люксовых автомобилей, в основном в Московском регионе. Соответственно, и выпуск легковых автомобилей сократился за первое полугодие 2015 года на 24,4% относительно аналогичного периода прошлого года. Похожая ситуация с грузовыми автомобилями и автобусами. Это данные «Росстата».
Другие материалы рубрики "В Приморье"
5290030903054765021.jpg

Сборную Приморья по универсальному бою сформировали в Находке

Уровень конкуренции с каждым годом растет, повышая ценность каждой победы

Диплом ЭкоПремия.jpg

«Восточный Порт» стал победителем Национальной экологической премии 2025 года

«Восточный Порт» помогает ученым изучать морские экосистемы уже более 5 лет

kak-pravilno-vybrat-vneshnij-akkumulyator_1.jpg

На Дальнем Востоке из-за холодов резко вырос спрос на пауэрбанки

Среди лидеров по покупке внешних зарядных устройств также оказались жители Сибири и Северо-Запада