Торжественный митинг, посвящённый окончанию Второй мировой, прошёл в Парке Победы

2 сентября в России отмечается  «День окончания Второй мировой войны. 70 лет назад в этот день на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР был подписан акт о капитуляции Японии.

1441166488_dsc02121c.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. 2 сентября в России отмечается  «День окончания Второй мировой войны. 70 лет назад в этот день на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР был подписан акт о капитуляции Японии. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу. И вот сегодня, по всему Приморью проходят торжественные мероприятия: митинги, концерты и открытые уроки для школьников.В только что открытом Парке Победы прошел торжественный митинг, в котором приняли участие представители администрации города и края, а также ветераны и школьники. Перед собравшимися выступил глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

«Именно здесь, на Тихом океане закончилась самая кровопролитная в истории человечества война. Наш город уникален тем, что именно здесь разрабатывались планы по завершению Второй Мировой.  Такая великая страна как Китай сегодня празднует освобождение своей страны. А ведь это наши войны, советский народ сделал эту победу, и подарил  и Корее и Китаю право самим выбирать свою жизнь, право быть свободными. Я хочу пожелать всем нам мирного неба над головой,  а нашей армии и флоту быть всегда мощными и сильными, как Владивостокская крепость, чтобы никто и никогда не подумал нападать на нашу страну. Вечная слава героям! Слава нашим ветеранам!», - отметил глава города.

К слову, проект реконструкции парка Победы был разработан по поручению главы Владивостока в соответствии с планом подготовки к 70-летию Победы. Обсуждение проекта парка проходило при активном участии ветеранов города. Этот митинг стал первым большим мероприятием, после завершения реконструкции. Вступительное слово досталось и участнику Второй Мировой, ветерану Владимиру Коновалову.

«Война продолжалась недолго.  Многие говорят, что Япония была плохо вооружена – нет, она была вооружена неплохо.  Японские солдаты воевать умели, но у нашей армии был более богатый опыт ведения боевых действий – вот почему мы в кратчайшие сроки разгромили японский милитаризм», - прокомментировал ветеран.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
бизнес.jpg

МТС автоматизировала работу Центра занятости населения Приморья

Теперь поиск нужной информации занимает всего 15 секунд вместо 50 минут

o4xh3ivci6cltdejhr4ek5fi5rzn3dv3.jpg

Врачи Приморья призвали родителей защитить детей от падений из окон

В группе повышенного риска находятся дети раннего и дошкольного возраста

xc9vr2i5b4bvbi2lellqenc3742k80bc.jpg

В Приморье более 100 компаний из России и Китая представили инновации для строительной отрасли

Экспозиция знакомит посетителей с инновационными решениями