Дело о хищениях при строительстве космодрома «Восточный» передано в суд

Преступная группа похитила более 24 миллионов рублей

2fc7c0c957db48420dca84c3d49321cbf94f68ea.jpeg

В Красноярском крае перед судом предстанут лица, обвиняемые в хищениях при строительстве космодрома «Восточный» в составе организованной преступной группы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ.

В суд передано уголовное дело в отношении бывшего замначальника главка Спецстроя Сергея Батукаева, руководителя проектов предприятия Натальи Буланцевой, инженера подразделения по строительству космодрома «Восточный» Элизы Кучиной и директора ООО «СК Северстрой» Глеба Суховеркова.

Каждому из них предъявлено обвинение в хищение чужого имущества, совершенное организованной преступной группой.

Следствием установлено, что с марта по сентябрь 2015 года Батукаев и Буланцева с привлечением Кучиной и Суховеркова составляли фиктивные документы о выполненных работах по строительству зданий и сооружений космодрома «Восточный», а также закупке различных материалов, на основании которых на счета фирм аффилированных к членам преступной группы в общей сложности перечислено порядка 21 млн рублей. 

Желая создать круговую поруку среди работников предприятия, которые могли выявить недостоверность представленных сведений, Батукаев и Буланцева, нарушая установленные нормы, подготовили приказы о премировании подчиненных должностных лиц, по которым необоснованно было выплачено свыше 3,8 млн рублей.

С целью обеспечения заявленных требований в ходе следствия наложен арест на нежилое помещение общей площадью свыше 370 кв.м, а также машино-место на подземной парковке, принадлежащие Батукаеву. Кроме того, в ходе предварительного расследования им добровольно возмещено свыше 6,1 млн рублей.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
0dab509cd96462f1323a5ece34176d3367e8ec45.jpeg

Мужчина убил жену, нанеся ей более десяти ножевых ранений во Владивостоке

Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело

afcd5122717c1d1f761ae149d2f4df00e7edff0d.jpeg

С фальшивой справкой на работу: в Уссурийске судят «медицинского хитреца»

Житель Новошахтинского устроился на локомотиворемонтный завод с поддельным документом

1aa9413689f3acc94911694b6641d60076e87cfd.jpeg

Жительница Приморья ответ перед судом за серьезное ДТП

Из-за женщины в аварии пострадал человек