СКР - о ходе расследования дела о «китовой тюрьме» в Приморье

Следственный комитет России заявил о необходимости снова научить животных искать пропитание самостоятельно

a0dcb163b9afd45ad268dbcb1e720f089ea83b66.jpeg

В рамках уголовного дела о незаконной добыче на территории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна морских млекопитающих  и жестоком обращении с животными следователи в месте содержания выловленных 90 белух и 11 косаток на специальной базе в бухте Средняя в Приморье проводят осмотр животных, а также вольеров, в которых они содержатся. Следственные мероприятия проходят с привлечением ученых и специалистов в области морской биологии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу СКР.

Какие-либо ограничения, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, как непосредственно на добытых особей, так и на обеспечение их жизнедеятельности, отсутствуют.

Совместно с учеными и специалистами в области морской биологии следователи прорабатывают вопрос об адаптации к естественной среде обитания находящихся длительное время в неволе белух и косаток. Адаптация необходима для восстановления типичного поведения морских млекопитающих в открытой среде.

По данным ученых, морские млекопитающие, которые продолжительное время находились в замкнутом водном пространстве, нуждаются, в частности, в восстановлении навыков к самостоятельной добыче пищи. Это может занять несколько месяцев. Только после завершения адаптационного периода млекопитающие могут быть возращены в естественную среду обитания без угрозы их жизни.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e4e0a96d17fb86e91e13e23ea30ad46dce9732ea.jpeg

Рецидивист из Большекаменска арестован за вымогательство с угрозой ножом

Фигурант требовал 50 тысяч рублей за возмещение ущерба после ДТП

79dd0c45b4013748f3b7bc06de3a01a0638e4b00.png

Рядом с Русским мостом горит сухая трава

Пожарные ликвидируют пал.

1d4270a667806dfbdec48f6043d38fc63a644eae.jpeg

В центре Владивостока по дорогам течет канализация

На месте работают специалисты Примводоканала.