СКР - о ходе расследования дела о «китовой тюрьме» в Приморье

Следственный комитет России заявил о необходимости снова научить животных искать пропитание самостоятельно

a0dcb163b9afd45ad268dbcb1e720f089ea83b66.jpeg

В рамках уголовного дела о незаконной добыче на территории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна морских млекопитающих  и жестоком обращении с животными следователи в месте содержания выловленных 90 белух и 11 косаток на специальной базе в бухте Средняя в Приморье проводят осмотр животных, а также вольеров, в которых они содержатся. Следственные мероприятия проходят с привлечением ученых и специалистов в области морской биологии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу СКР.

Какие-либо ограничения, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, как непосредственно на добытых особей, так и на обеспечение их жизнедеятельности, отсутствуют.

Совместно с учеными и специалистами в области морской биологии следователи прорабатывают вопрос об адаптации к естественной среде обитания находящихся длительное время в неволе белух и косаток. Адаптация необходима для восстановления типичного поведения морских млекопитающих в открытой среде.

По данным ученых, морские млекопитающие, которые продолжительное время находились в замкнутом водном пространстве, нуждаются, в частности, в восстановлении навыков к самостоятельной добыче пищи. Это может занять несколько месяцев. Только после завершения адаптационного периода млекопитающие могут быть возращены в естественную среду обитания без угрозы их жизни.

Другие материалы рубрики "Общество"
940ca18d340fa361532d0f9e2b05348e8dcb8303.jpeg

Жительница Приморья отдала 600 000 рублей за «снятие порчи»

«Гадалка» убедила гражданку, что на ее семью наложена «смертельная порча»

933fd13692a74482373a1de3c7ddd76f1e7b0893.jpeg

Владивостокцы рассказали, где чаще всего встречают свою любовь

Чаще всего люди встречают любовь на работе

d951607af88c54a9444b21a8056808ae7696ddb1.jpeg

Нелегальный хостел организовали в жилом доме во Владивостоке

В нем проживают 50 мигрантов