Власти Приморья не могут принять в дар тигра от Фургала

Об этом заявил директор краевого департамента охотнадзора

5ee38ae36718ab9954520d3e5f1eff6d42796b56.jpeg

Власти Приморья не могут принять на баланс тигра Амура, прославившегося дружбой с козлом Тимуром, но пытаются найти способ оставить хищника в регионе. Об этом заявил директор краевого департамента охотнадзора Дмитрий Панкратов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Администрация Приморского края на баланс тигров не принимает, полномочия департамента – охрана объектов животного мира. Тигр Амур – собственность зоопарка Хабаровска. Но мы отправили ходатайство кураторам программы с просьбой пересмотреть решение и оставить тигра в приморском сафари-парке», - сообщил Панкратов.

Ранее стало известно, что губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на законных основаниях готов передать знаменитого тигра Амура в дар администрации Приморского.

Отмечается, что тигр юридически будет находиться под патронажем приморского сафари-парка, где он и проживает в настоящее время.

Напомним, тигр Амур родился в Хабаровском КГБУК «Зоосад "Приамурский" имени В. П. Сысоева» и принадлежит Хабаровскому краю. Зоосад с 2007 года является участником программы Евроазиатских зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра и рамках этой программы тигр Амур был передан приморскому сафари-парку в 2012 году по договору, срок которого истек в 2016 году.  Тигра хотели отправить в  «Парк тигров» в станице Динской в Краснодарском крае.

Директор сафари-парка, расположенного в Шкотовском районе Приморья, Дмитрий Мезенцев обвинил руководство хабаровского зоосада в неправомочности действий. По его словам, тигр живет в сафари-парке  с 2012 года, и любое его передвижение (карантин, перелеты) может навредить животному.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bd6c56ec43f7b5e91c1892823043034731658e8e.jpeg

Браконьеры уничтожили стадо беззащитных оленей в Приморье

Брошенные шкуры и останки животных обнаружены на участке дороги от Пластуна на Терней

fb068e941c90a4aa83e35095f5e4abca74560b4a.jpeg

Строительство госпиталя для ветеранов войн возобновлено во Владивостоке

Работы ведутся по новому графику и ежедневно контролируются

def1ae76037ae96c2d025f3e0fb80e0f98d01c2e.jpeg

Владивосток показал рекордный рост предложения на рынке вторичного жилья

За месяц предложение однокомнатных и двухкомнатных квартир увеличилось на 8% в России