Сыр с токсичными для людей лекарствами обнаружили в Приморье

Нитрофураны термоустойчивы и сохраняются даже после термической обработки

615761dc7420460ae3834c4c471140b7104ddbf7.jpeg

В полутвёрдом сыре «Фараон» производителя из Брянской области специалисты обнаружили опасные остатки лекарственных средств – метаболиты нитрофуранов. Проба была отобрана на рынке «Центральный» в Уссурийске, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Нитрофураны относятся к группе лекарственных противомикробных средств, которые разрешены для ветеринарного применения. Однако во время лечения запрещено использовать полученное молоко в пищевых целях. Нитрофураны термоустойчивы и сохраняются в продуктах после термической обработки. Для человека они токсичны, могут вызвать аллергические реакции и снижение чувствительности к действию препаратов этой группы, что в случае необходимости в дальнейшем может затруднить процесс лечения.

Наличие остатков лекарственных средств в пищевых продуктах нарушает требования технических регламентов «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

Напомним, в начале декабря прошлого года были выявили бактерии кишечной палочки в сыре, который был произведен в Алтайском крае. Кроме того, один из производителей из Брянской области тоже попадался на некачественном сыре - в продукте также обнаружена кишечная палочка.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
61b8f6e893f29315a9311a768dbd6a9afc0164eb.jpeg

Известная семья автоподставщиков в Приморье получила сроки

В зависимости от роли каждого, подсудимые признаны виновными в совершении 43 эпизодов мошенничества в сфере страхования

192e4f1e783942f2f9985b20e735e61bfdd093eb.jpeg

Во Владивостоке работник автосервиса инициировал ограбление своего сервиса

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело