Материнский капитал можно будет тратить на оплату няни или частного детсада

Если закон вступит в силу, индивидуальные предприниматели смогут оказывать услуги около 200 тыс. дошкольников ежегодно.

1440117704_dvoynya.jpg
Семьи с двумя и более детьми смогут направить материнский капитал на оплату услуг частных детских садов и нянь, соответствующий законопроект подготовил Минтруд. 

"Предлагаемая мера позволит сократить очередность детей в государственные детские сады, а также поддержать уровень доходов семей с детьми", - заявила глава департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда Светлана Петрова.

"По нашим оценкам, если закон вступит в силу, индивидуальные предприниматели смогут оказывать услуги около 200 тыс. дошкольников ежегодно. Такая мера будет обходиться федеральному бюджету примерно по 22 млрд руб. в год", - подчеркнула Петрова. 

По данным Минобрнауки, в России насчитывают около 930 частных организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые занимаются обучением детей, в том числе присмотром и уходом за детьми дошкольного возраста. При этом доля ИП на рынке не превышает 20%. 
Другие материалы рубрики "Общество"
image (2).png

Нездоровая атмосфера в коллективе для россиян хуже низкой зарплаты

Около 30% опрошенных отметили сложный график, переработки и проблемы с руководством

image (4).png

Менингококковая инфекция: нужно ли россиянам прививаться от болезни

Менингит – это острое инфекционное заболевание

Река.jpg

Отдых в сентябре россиянам обойдется в 14 700 рублей

В Крыму проживание в гостевом доме с завтраками обойдется в сумму от 17 500 рублей