Почти две сотни нарушений выявлено в ходе операции "Тахограф"

В рамках профилактического мероприятия «тахограф» приморские автоинспекторы выявили 190 нарушений.

1439793972_d0a6d0b8d184d180d0bed0b2d0bed0b9-d182d0b0d185d0bed0b3d180d0b0d1841.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Профилактический рейд под названием «Тахограф» проходил в Приморском крае в течение недели. 

В первый день сотрудниками службы было возбуждено 31 дело об административных правонарушениях за управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства без тахографа (часть 1 статьи 11.23 КоАП РФ), за весь период профилактического мероприятия число нарушителей составило 190 человек.

Напомним, оснащению тахографами подлежат транспортные средства категории N2, N3, перевозящие опасные грузы и используемые для коммерческих перевозок; автобусы категорий M2, M3, которые используются для перевозки людей. В этот список не входят городские автобусы общественного транспорта.

Тахограф – это техническое средство контроля, предназначенное для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха их водителей.

Необходимость оборудования транспортных средств тахографами очевидна: не соблюдая режим труда и отдыха, водители часто садятся за руль в утомленном состоянии. Усталость приводит к снижению внимания, водитель не успевает своевременно среагировать на сложные дорожные ситуации, результатом чего становятся ДТП с серьезными последствиями. Такой риск недопустим, особенно когда речь идет о пассажирских перевозках. Поэтому польза непрерывной, автономной и некорректируемой регистрации режима труда и отдыха несомненна.

Штраф за отсутствие контрольного устройства, а также за нарушение правил использования данного прибора предусмотрен статьей 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: до 3000 рублей для водителей и до 10000 рублей – для должностных лиц.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
aba3b0a2e760f5af926f3a46db3c6a9423ad43f6.jpeg

Новая ГРС-2 запущена во Владивостоке

Станция обеспечит "голубым" топливом более 2,5 тысяч человек и важные социальные объекты

6df7a085a16d057f8c6fb592c7e065ac8f8d26f0.jpeg

Современный Центр культурного развития открылся в Кневичах

Олег Кожемяко принял участие в торжественной церемонии открытия и поздравил жителей

bb733578a0f8b4c6e673049ae6030f3ffcf05a60.jpeg

Кожемяко требует ускорить перерасчет за электроэнергию в Артеме

По словам губернатора, перерасчет быть быстрым и без лишней бюрократии