Во Владивостоке преступная группа обворовала банки на 12 миллионов

Организатор группы несколько лет находился в федеральном розыске

12cb9807296844c3e83a7c83fd6560c87548e91d.jpeg

Житель Владивостока предстанет перед судом за мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и покушение на мошенничество в сфере кредитования, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру края.

Так, фигурант дела создал организованную преступную группу, в которую вовлек двух своих знакомых и четырех жителей края, на которых для реализации задуманного специально зарегистрировали 4 юридических лица.

Согласно разработанной схеме, участники группы составляли документы на банковские кредиты, после чего подставное лицо подавало в банк заявку на кредит под поручительство юридического лица.

При этом вместе с заявкой в банк представлялись подложные документы о якобы успешной хозяйственной деятельности компании, выступающей поручителем кредитора, чтобы гарантировать одобрение кредита.

Действуя по указанной схеме, в 2012 году злоумышленникам удалось незаконно получить 4 кредита на общую сумму 12 млн. рублей, которыми они распорядились по собственному усмотрению.

В мае 2013 года фигуранты вновь предприняли попытку получения 2 кредитов в другом кредитном учреждении, однако их деятельность была пресечена сотрудниками полиции.

В отношении шести участников группы уже постановлены обвинительные приговоры, согласно которым они осуждены к различным срокам лишения свободы.

Фигурант по настоящему делу - организатор группы, скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем объявлялся в международной розыск.

Расследование завершено, уголовное дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
44e641d1147995b77b19a95bf67fa29d09dbc323.jpeg

Приморец перевел на «безопасный» счет мошенников 400 тысяч рублей

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело

c2d1f4de722a73605dac87bcca0dcbd9d0f20c19.jpeg

Приморец, желавший заработать на бирже, лишился свыше млн рублей

Рекламу о дополнительном заработке на бирже мужчина увидел в интернете

595f06d44c803028f000b443dee66e3dfd77c81e.jpeg

Рецидивисты ворвались в чужое жилье и украли продукты в Приморье

Возбуждено уголовное дело