Минтруд России отменил запрет на 356 профессий для женщин

Новый перечень должностей вступит в силу с 2021 года

71a3f9f1770db3961a2964315db962417ded9e3d.jpeg

Минтруд России обновил перечень должностей с вредными или опасными условиями труда, на которых нельзя работать женщинам. Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты РФ.

Причиной пересмотреть перечень должностей стали факторы, которые опасны для репродуктивного здоровья женщин, так как полученный на производстве вред может отразиться на здоровье будущего поколения. В итоге список разрешенных предприятий для женщин был сокращен более чем в четыре раза, то есть вместо 456 позиций, в новом приказе утверждено 100.

При этом работодатель не может произвольно ограничить труд женщины, такое условие будет являться гарантией соблюдения прав работника. Если же работодатель обеспечит на производстве безопасные условия труда, то он будет вправе принимать женский труд без каких-либо ограничений.

Женщина теперь сможет занимать должность водителя большегрузных автомобилей, быть боцманом, шкипером, матросом, машинистом высокоскоростных поездов, а также выполнять верхолазные работы на высоте свыше десяти метров.

Новый перечень не распространяется на женский труд в фармацевтической промышленности, медицинских организациях, научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению.

При этом женщинам запрещено занимать должность машиниста строительной техники, такой как бульдозер, экскаватор, автогрейдер, а также нельзя работать в машинном отделении судна.

В ходе подготовки приказа Минтруд России выявил, что наибольший интерес у женщин вызывают профессии в морском и речном судоходстве, автомобильном и железнодорожном транспорте, в гражданской авиации, сельском хозяйстве.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7e3d53290a8524c7732188dd0ccce5b4ea7a7115.jpeg

Среди фрилансеров самый высокий доход у программистов и маркетологов

Средний заработок программистов составляет 200 000 рублей в месяц

61c41b0ca5e976d3987917b2e40c1dd7f9a162dd.png

Более 1,6 миллиона россиян привились от клещевого энцефалита

Наибольшее количество обращений зафиксировано в Кемеровской области

9fe4a5bdc807b5f8b5c08f6edc595b683ae6794a.jpeg

В Госдуме хотят разработать критерии отключения отопления в домах

В квартирах москвичей и жителей других регионов температура достигает 28-30 градусов