У работающих пенсионеров Приморья вырастет пенсия

В августе почти 142 тыс. работающих пенсионеров Приморского края получат страховую пенсию в повышенном размере. Это связано с уточнением Пенсионным фондом России размеров страховых пенсий, установленных до 1 января 2015 года.

1438653959_770.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Повышение коснется работающих получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2014 году уплачивали в ПФР страховые взносы.

Уточнение пенсии производится автоматически и носит сугубо индивидуальный характер. Получать прибавку к пенсии приморские пенсионеры начнут в августе - сентябре 2015 года. Ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

Напомним, что в этом году уточнение пенсии работающим пенсионерам производится по старым правилам. В следующем году будут работать новые нормы, при которых максимальная сумма прибавки к пенсии ограничится тремя баллами, а для граждан, формирующих накопительную пенсию, количество баллов, принятых для перерасчета, будет ограничено величиной 1,875.
Другие материалы рубрики "Общество"
ac16c5883da0b187fdf2135e7a7471b43bdbf8cc.jpeg

В Спасске ремонт Дома детского творчества начали с привлечения прокуратуры

Ведомство проконтролирует ход работ.

ac5e97b202bf9504e388cd9fc85d66556b568d1f.png

Море вспенилось: в залив Находка пришли косяки минтая

Вода буквально кишит рыбой.