Как изменят рынок жилья: обманутых дольщиков не станет, но подорожают квартиры

Обсуждаемые поправки ведут к полному отказу от схемы долевого строительства, но не сразу, а через пять лет, с 2020 года.

1437977684_dolshhiki.jpg
Российский жилищный рынок готовят к новой реформе. По ней застройщики больше не смогут реализовывать недостроенную недвижимость. Если такие поправки в 214-ФЗ будут приняты, то жилье подорожает, но обманутых дольщиков станет меньше.

Напомним, что на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья. Среди прочего, участники совещания обсудили проблему повышения контроля по привлечению средств россиян в долевом строительстве. Как пишет РБК, вице-премьер поддержал идеи губернатора Подмосковья Андрея Воробьева разработать поправки в 214-ФЗ.

Обсуждаемые поправки ведут к полному отказу от схемы долевого строительства, но не сразу, а через пять лет, с 2020 года. До этого же времени будет действовать переходный период, когда финансирование возведения домов будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. 

Эксперты говорят, что если поправки будут приняты, то кредитование застройщиков для банков станет рискованным. Скорее всего, банки перестанут финансировать девелоперов на нулевом цикле строительства, то есть на стадии котлована. А цены на квартиры могут из-за этого вырасти на 20-30 процентов. Зато рынок выйдет из тени и станет прозрачным.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
727fdbc255a02593e7e48fd87f8ff90454870008.jpeg

Россияне в марте получат пенсию ниже, чем в феврале

Это связано с доиндексацией январской пенсии

2715f2b49ac0499ecaf6bf52b4ce75be049cf77a.png

Стресс и переутомления являются причинами плохой памяти

Также недугу способствуют неактивный образ жизни и неправильное питание

beaec87f3a5cd196209beaafe382649f7a7a5180.jpeg

Число абортов в России за десять лет снизилось более чем в 3,5 раза

Почти 40 000 беременных женщин передумали делать аборт после консультаций со специалистами