Пьющие, курящие и "торчащие" дети не попадут в летние лагеря

Детей, у которых наблюдаются какие-либо формы наркомании или хронический алкоголизм, не будут пускать в санатории.

1437972245_kuryashhie-devushki-i-pyush.jpg

Минздрав планирует до конца года утвердить перечень противопоказаний при направлении детей в лагеря, в который войдет пункт о проверке детей на употребление алкоголя и наркотиков, пишут «Известия».

Приказ Минздрава утверждает, что детей, у которых наблюдаются какие-либо формы наркомании или хронический алкоголизм, не будут пускать в санатории.

«Количество употребляющих наркотики и алкоголь детей было всегда высоко, и если мы проверяем школьников на инфекции, то почему бы не проверять и на наркотики? Сам вопрос — проверять или не проверять — будет решаться врачом, направляющим ребенка на отдых, но с 15 лет (когда уже не требуется согласия родителей на такие тесты) предполагается сделать обязательную проверку алкогольной или наркотической зависимости. Если ребенок или его родители откажутся сдавать анализы, в санаторий их не пустят», — объяснила главный специалист Минздрава по санаториям Марина Герасименко.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b1a36861afd52f6d7295c5fee326fbc7cb7fcada.jpeg

Экскурсии из-за роста числа тигров частично ограничили в нацпарке Приморья

На территории экскурсии «Олени и море» стали фиксировать появление особей редких кошачьих

bd6c56ec43f7b5e91c1892823043034731658e8e.jpeg

Браконьеры уничтожили стадо беззащитных оленей в Приморье

Брошенные шкуры и останки животных обнаружены на участке дороги от Пластуна на Терней

fb068e941c90a4aa83e35095f5e4abca74560b4a.jpeg

Строительство госпиталя для ветеранов войн возобновлено во Владивостоке

Работы ведутся по новому графику и ежедневно контролируются