Забота о питомцах. К владельцам животных придут с проверкой?

Проблема жестокого обращения с животными существует, но у общественников и даже полиции связаны руки

fb575d2f77a70f937d6cb1a54bbfa53a84ba2f2c.jpeg

Сейчас в России невозможно контролировать содержание домашних животных у физических лиц – они просто не пускают к себе в квартиру или на частную собственность. Проблема жестокого обращения с животными существует, но у общественников и даже полиции связаны руки. Если Минприроды сможет реализовать инициативу и даст возможность полиции или другим ведомствам заходить на частную собственность и проверять условия содержания животных – это будет большим прогрессом и подспорьем и позволит решить множество вопросов, связанных с жестоким обращением с животными. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал председатель организации Альянса защитников животных Юрий Корецких.

Ранее в Минприроды России порекомендовали проводить внеплановые проверки владельцев животных, если на них поступили жалобы о проявлении жестокости к своим питомцам. Соответствующие методические рекомендации подписал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

«Сейчас общественные инспекторы, общественники, даже сотрудники полиции не могут попасть в квартиру или на частную территорию, хотя оттуда могут доноситься стоны животных или поступать постоянные жалобы от соседей. Эта мера будет положительна. Не совсем понимаю, как Минприроды будет обходить текущий закон и Конституцию в части неприкосновенности частной собственности. Если удастся сделать без перегибов, это будет отличный инструмент по защите животных и контролю, чтобы не было жестокого обращения с ними», – считает Юрий Корецких.

Другие материалы рубрики "Общество"
2c0ec84f8c90d03cafee16e36c53d3bf2673c37b.jpeg

В Минпромторге поддержали перевод каршеринга на российские машины

Это решение ускорит развитие отечественного автопрома и увеличит спрос на машины, произведенные в России

тигр.jpg

В России устранили угрозу вымирания амурского тигра

Об этом заявил председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко

наручники.jpg

Иностранные граждане собирали дикоросы в тайге в Приморье

Полиция задержала нарушителей