"Новая газета" оказалась в центре скандала из-за книги журналиста из Владивостока

Главный редактор "Новой" Дмитрий Муратов пояснил, что претензия к данному тексту несколько отличается от предыдущих, так как она обращена к литературному произведению, к которому, по его мнению, должны быть отличные от журналистского текста требования.

1437438192_106231.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. «Новая газета» не видит в предупреждении, вынесенном ей Роскомнадзором, политического подтекста и планирует, разобравшись с сутью обвинения, решить этот спорный вопрос в суде. Это заявил главный редактор издания Дмитрий Муратов.

«Я понимаю, что сейчас кому-то может казаться, что «Новой газете» хотят предъявить еще одно предупреждение и отозвать лицензию, но у меня точно абсолютно нет ощущения, что это так. Я думаю, что Роскомнадзор подошел не в качестве политического игрока к «Новой газете», а только по формальным экспертным основаниям. Завтра будут официальные претензии, мы все подробно изучим и, безусловно, будем это обвинение отбивать в суде», — рассказал Муратов.

Также он пояснил, что претензия к данному тексту несколько отличается от предыдущих, так как она обращена к литературному произведению, к которому, по его мнению, должны быть отличные от журналистского текста требования.

«Дело в том, что мы не публиковали материал журналиста, это был отрывок из великолепной, готовящейся к изданию книги Василия Авченко. Абсолютно уместно в литературном произведении то, что написал Авченко. Еще раз подчеркну, что это не журналистский труд», — пояснил Муратов.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор вынес второе предупреждение редакции «Новой газеты» за использование нецензурной брани в статье. В октябре Роскомнадзор уже выносил изданию предупреждение о недопустимости использования СМИ в экстремистских целях. Позже пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский рассказал, что теперь у Роскомнадзора появляется право для подачи иска в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
whatsapp-image-2025-11-25-at-11.50.30.jpeg

Первые дипломированные аппаратчики НЗМУ готовы к работе на новом заводе

Профессия аппаратчика является одной из самых востребованных на предприятии

2025-12-23_14-05-00.png

Россия и Азербайджан обсудили в Москве сохранение исторической памяти

В своём выступлении Пинский привёл данные о вкладе Азербайджана в общую Побед

IMG_5325 (1).jpeg

Эксперты назвали лидеров цифровой безопасности для жителей Приморского края

В рамках исследование также проведено тестирование систем защиты от нежелательных звонков