Адвокат прокомментировала ужесточения требований к таксистам

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс готовит Минтранс

fa6f515750ea0b41dc4a3e4f36fc91e319954ff5.jpeg

Судимым за тяжкие преступления могут запретить работать в такси. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс готовит Минтранс. Если изменения будут одобрены правительством, агрегаторы такси будут требовать справки об отсутствии судимости при приеме на работу, сообщает РИА VladNews.

Было бы целесообразнее, если бы речь в данном нововведении шла о лицах, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности человека – убийство, разбой, грабеж, рассказала в интервью радио Sputnik адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов Виктория Данильченко. Она отметила, что проблема служб такси не только в том, кто сидит за рулем, но и в том, сколько часов в сутки он за ним сидит, в каком состоянии и по каким документам.

"Случаи, когда человек осужден за экономические преступления, например, незаконная банковская деятельность, которая также относится к тяжким, вряд ли должны иметь отношение к невозможности сидеть за рулем такси. Но в целом решение властей навести порядок в данной отрасли можно оценить только положительно. Здесь немало проблем. Одной из самых очевидных является огромное количество водителей с правами, выданных за территорией РФ. Их данных просто нет в российских базах ГИБДД, и в случае совершения ДТП их невозможно привлечь к ответственности. Кроме того, необходимо уделить внимание соблюдению охраны труда водителей такси, среди нарушений которых часто встречается ненормированный рабочий день. Таксисты могут работать по 17-18 часов в сутки. Следствием их усталости становится повышенная аварийность на дорогах. Поэтому проблема в таксомоторной области не только в том, кто сидит за рулем, но и в том, сколько часов в сутки он за ним сидит, в каком состоянии и по каким документам", – сказала Виктория Данильченко.

Другие материалы рубрики "Общество"
9eaa6ece8ceada9cbe8b98e9358ffa97db189056.jpeg

Над Приморьем нависла угроза тайфуна: что говорят синоптики

8–9 июня в акватории Филиппинского моря с высокой вероятностью сформируется тропическая депрессия

d69590a7013cdc07117a75080c329429b7a8e931.jpeg

Во Владивостоке юристы-мошенники обманули клиентов на 600 тыс. рублей

Услуги, входящие в договор, они не выполняли.

d9fe07b35888a7d6df0b30227ca85f35dc41dbf5.jpeg

Как высшее образование влияет на доход жителей Владивостока: ответ

62% владивостокцев считают, что высшее образование дает больше возможностей для увеличения дохода