Родителей хотят начать наказывать за хамство детей в школе

Общественный профсоюз образования подготовил поправки в Уголовный кодекс и Кодекс

d240d2269a186763e03cfaf7c9776661a8d2837c.jpeg

Общественный профсоюз образования предлагается лишать свободы на срок до трёх лет за насилие в отношении учителя, а также ввести штраф за оскорбление педагогического работника, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Профсоюз предлагает внести корректировки в Уголовный кодекс. Так, за применения насилия в отношении педагогического работника, совершённые во время исполнения им профессиональных обязанностей, предлагают ввести наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

За совершения деяний группой лиц, с применением оружия или с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Также предлагается ввести в Кодекс об административных правонарушениях штраф за оскорбление учителя - от 4 до 5 тыс. рублей для граждан, от 40 до 50 тыс. - для должностных лиц и от 100 до 150 тыс. рублей - для юридических лиц. Кроме того, предлагается увеличить размер штрафа за неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей с 500 до 3 тыс. рублей.

Сообщается, что законопроект разработан в целях установления и усиления ответственности за неуважительное отношение к педагогам.

Другие материалы рубрики "Общество"
37.jpg

Гороскоп на 1 июля

Звезды предупреждают о таких возможных подвохах, как уход в себя и отрыв от реальности

А20230618_185652-01.jpg

Аномальная жара вновь вернется в Приморье: дата

Первая половина наступившей рабочей недели будет проходить под влиянием атмосферных фронтов

автобус1.png

Регионы могут предоставлять пенсионерам льготы на проезд

Также пенсионеры могут рассчитывать на компенсацию за капремонт при определенных обстоятельствах