Дальний Восток ждет ловкий "демографический маневр"

Путем аккумулирования средств от повышения акцизов на крепкий алкоголь и табачные изделия в специальном Фонде будущих поколений Дальнего Востока предлагается улучшить демографическую ситуацию в регионе.

1436915093_3120112056_5.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Как отметил один из организаторов конференции Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко, она позволила дать экспертно-аналитическую оценку реализации федеральных и региональных демографических программ, деятельности региональных органов власти, а также выявить лучшие практики для последующего внедрения на всей территории региона.Участники обратили внимание на необходимость изменения нормативно-правовых актов, в частности, предлагалось расширить использование средств материнского капитала, изменить федеральное законодательство по охране здоровья, приблизив его к месту работы и проживания. Средства на реализацию демографической политики, по мнению участников, можно получить за счет "демографического маневра” – путем аккумулирования средств от повышения акцизов на крепкий алкоголь и табачные изделия в специальном Фонде будущих поколений Дальнего Востока, чтобы использовать их на дополнительные меры семейной политики.Наболевшую проблему доступности жилья предлагается решать на Дальнем Востоке за счет льготного ипотечного кредитования. В частности, применить механизм субсидирования жилья для многодетных семей со стопроцентным погашением остатка ипотечного кредита при рождении третьего ребенка. По мнению участников конференции, региональные власти совместно с представителями РПЦ и других традиционных конфессий должны разработать и реализовать комплекс мер по активной пропаганде семейных ценностей, многодетности, ответственного отцовства и материнства. Предлагаемые меры должны быть реализованы в рамках разрабатываемой концепции демографической политики на Дальнем Востоке на период до 2030 года.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
485463.jpg

На Дальнем Востоке четыре краеведческих музея получили специальные гранты ВТБ

Музеи-победители из ДФО при поддержке ВТБ создадут иммерсивный аудиогид по музею «декабристов»

деньги 6.jpg

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для ИЖС

Рост спроса на банковское финансирование подтверждает активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства с использованием эскроу-счетов

e97afe56-8b5e-4020-a321-5394d01f6a1d.jpg

Пять добрых дел июля: чем в этом месяце отличился Фонд «Восточный Порт»

Фонд «Восточный Порт» регулярно улучшает оснащение медицинских учреждений